Медиа Пульс » США » СМИ: ФБР будет предупреждать соцсети о попытках государств вмешаться в выборы в США

СМИ: ФБР будет предупреждать соцсети о попытках государств вмешаться в выборы в США

1 января 1970
СМИ: ФБР будет предупреждать соцсети о попытках государств вмешаться в выборы в США

Задача рабочей группы, сформированной в прошлом году в структуре ФБР США, будет заключаться, в частности, в своевременном информировании крупных компаний, соцсетей и общественности о попытках иностранных государств «вмешаться» в избирательные процессы в Соединенных Штатах. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.
О создании рабочей группы в рамках ФБР, направленной на пресечение иностранного влияния на выборы в США, директор ведомства Кристофер Рей объявил еще в ноябре прошлого года. Однако тогда он не раскрыл никаких подробностей относительно того, чем именно она будет заниматься.
По данным агентства, представители рабочей группы, в частности, будут доносить до руководства социальных сетей, крупных компаний и общественности сведения, относящиеся к попыткам повлиять на исход выборов, в том числе путем манипулирования информацией в интернете.
Как признал глава рабочей группы Джеффри Триколи, ФБР ранее крайне неохотно делилось с общественностью сведениями, относящимися к распространению дезинформации в соцсетях, направленной на вмешательство в избирательные процессы в США. «Вы не можете придерживаться той же стратегии впредь, если считаете, что необходимы изменения», — приводит его слова агентство. Как отметил Триколи, ФБР отныне будет стараться «проливать свет» на активность, направленную на вмешательство в выборы, однако оставит за компаниями право самостоятельно решать, как поступать с дезинформацией и другим недостоверным контентом.
ФБР также намерено сотрудничать в данных усилиях с частными компаниями, дружественными иностранными правительствами и различными научными учреждениями. «Важной вещью для нас является установление диалога с такими партнерами», — сказал Триколи. Он добавил, что такое сотрудничество необходимо, так как ФБР не обладает «огромным массивом информации» касательно угрозы влияния на выборы извне.
Утверждения о якобы имевших место попытках российских властей повлиять на президентские выборы в США 2016 года расследуют, помимо ФБР, также спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса и спецпрокурор Роберт Мюллер. Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 223
Распечатать
Комментировать