Медиа Пульс » США » СМИ опубликовали проект ядерной доктрины США

СМИ опубликовали проект ядерной доктрины США

13 января 2018
СМИ опубликовали проект ядерной доктрины США

Новая ядерная доктрина США призывает к наращиванию ядерного оружия, в том числе ядерных вооружений малой мощности. Проект документа под названием «Обзор ядерной политики», подготовленный Минобороны США, опубликовало издание The Huffington Post, передает РБК.
В документе, в частности, предлагается модернизировать ядерную триаду, включающие атомные подводные ракетоносцы, стратегическую авиацию и межконтинентальные баллистические ракеты.
Кроме этого, объявлено о планах по модернизации некоторых маломощных ракет на подводных лодках и возвращения «крылатой ракеты с ядерной боеголовкой». В проекте документа также звучит призыв к разработке нового вида маломощных ядерных вооружений — «боеголовок с низкой взрывной силой».
Суть инициативы заключается в том, что текущее ядерное оружие обладают слишком большим разрушительным воздействием, чтобы его использовать, уточняет издание.
Прежде всего речь о создании ядерной боеголовки с зарядом малой мощности для ракет Trident D5 В документе в качестве возросшей внешней угрозы называются Россия, а также Китай, КНДР и Иран. В доктрине утверждается, что Россия угрожает применением «более мелких ядерных вооружений», США должны соответствовать и удерживать Россию тем же.
Окончательную версию «Обзора ядерного потенциала» планируется представить в феврале. Представитель пресс-службы Пентагона отказался прокомментировать проект, заявив, что ведомство «не будет обсуждать предварительные проекты документа».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать