Медиа Пульс » США » США обвинили РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

США обвинили РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

1 января 1970
США обвинили РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Россия провела испытания крылатой ракеты, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в понедельник помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, крылатую ракету наземного базирования SSC-8, которой в России присвоен индекс 9M729, якобы разработали и развернули «в нарушение ДРСМД». «Москва продолжает подрывать Договор по открытому небу и Договор об обычных вооружениях в Европе», — сказал Трахтенберг.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выдвинул против России аналогичное обвинение. Представители МИД, в свою очередь, указали на то, что «в НАТО не спешат давать оценку очевидной неготовности США привести собственные военные программы в соответствие с обязательствами по ДРСМД».
Договор РСМД был подписан 8 декабря 1987 года во время визита Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 445
Распечатать
Комментировать