Медиа Пульс » США » США пригрозили Турции санкциями из-за покупки С-400 у России

США пригрозили Турции санкциями из-за покупки С-400 у России

1 января 1970
США пригрозили Турции санкциями из-за покупки С-400 у России

Как сообщает турецкое издание Haberturk со ссылкой на источник в Вашингтоне, в Белом доме обеспокоены из-за сделки Москвы и Анкары, полагая, что покупка ЗРК «может негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО».
При этом американский чиновник отметил, что США хотят помочь Турции «найти лучшую альтернативу, чтобы удовлетворить потребности в противовоздушной обороне», передает «Федеральное агентство новостей».
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Анкара выступает против языка угроз в связи с закупками С-400.
Турция и Россия подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 в конце декабря 2017 года. Поставки планируется начать в марте 2020 года.
Зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения самолетов стратегической и тактической авиации, а также баллистических ракет. Она может применяться и против наземных объектов. Дальность поражения достигает 400 км. Такой комплекс способен уничтожать цели на высоте до 30 км.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать