Медиа Пульс » США » Китай призвал США немедленно отменить введенные пошлины на металлы

Китай призвал США немедленно отменить введенные пошлины на металлы

9 марта 2018
Китай призвал США немедленно отменить введенные пошлины на металлы

КНР призывает Вашингтон как можно скорее отменить введенные пошлины на сталь и алюминий, которые наносят вред как другим странам, так и самим США, Пекин намерен предпринять соответствующие меры для защиты своих прав и интересов, заявил директор департамента торговой защиты и расследований Минкоммерции Ван Хэцзюнь.
«Китай настойчиво призывает США уважать авторитет многосторонней торговой системы и как можно скорее аннулировать соответствующие меры», — приводятся слова чиновника в опубликованном утром в пятницу ведомством заявлении.
По его словам, «китайская сторона выразила свою позицию и озабоченность по этому вопросу через каналы на разных уровнях и сделала США строгое представление, Пекин оценит ущерб, нанесенный мерами американской стороны, и на основе этого анализа предпримет сильные меры, будет решительно защищать свои законные права и интересы».
«Мы отметили, что эти меры США вызвали сильный протест со стороны ЕС, Бразилии, Южной Кореи, Австралии Турции, России и многих других членов ВТО, которые заявили о намерении предпринять в отношении американской стороны надлежащие контрмеры», — отметил Ван Хэцзюнь.
Ван Хэцзюнь подчеркнул, что «данные меры США не только наносят урон интересам других стран, но также и не входят собственно в их же интересы, американские конгрессмены, отраслевые организации, предприниматели выступают резко против этих действий».
«США злоупотребляют использованием положения „в целях национальной безопасности“, что является подрывом многосторонней торговой системы, которую представляет ВТО, это непременно нанесет удар по нормальному порядку в международной торговле, Китай решительно возражает против этого», — отметил Ван Хэцзюнь.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Пошлины, по его словам, будут действовать в течение длительного периода времени. Трамп отметил, что пошлины вводятся «в защиту национальной безопасности Америки».
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее также прокомментировала данный шаг США, призвав Вашингтон воздержаться от чрезмерного использования протекционистских мер в торговле.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать