Медиа Пульс » США » Макрон пригрозил подписать соглашение на саммите G7 без США

Макрон пригрозил подписать соглашение на саммите G7 без США

8 июня 2018
Макрон пригрозил подписать соглашение на саммите G7 без США

Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил, что участники саммита «Большой семерки» в Канаде подпишут «соглашение шести стран» без американского лидера Дональда Трампа.
Саммит пройдет 8—9 июня в канадской провинции Квебек.
«Американский президент, возможно, не против изоляции, но и мы не против, чтобы подписать соглашение между шестью странами», — написал Макрон в Twitter.
Ранее Трамп на свой странице в Twitter раскритиковал Макрона и премьера Канады Джастина Трюдо за создание торговых барьеров, напомнив о том, что ЕС имеет профицит в торговле с США в размере 151 миллиарда долларов, а Оттава не допускает на свои рынки американскую сельхозпродукцию.
США ранее на основании соображений национальной безопасности установили ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%. Евросоюз в ответ на это решил действовать в трех направления: обратиться в ВТО, наложить пошлины на импорт ряда товаров из США, а также, возможно, ввести защитные меры на рынке стали.
В четверг Макрон на совместной пресс-конференции с Трюдо заявил о недопустимости коммерческой войны с США.

The American President may not mind being isolated, but neither do we mind signing a 6 country agreement if need be. Because these 6 countries represent values, they represent an economic market which has the weight of history behind it and which is now a true international force https://t.co/UA86fcjozs— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) 7 июня 2018 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать