Медиа Пульс » США » В США назвали причину расширения санкций против России

В США назвали причину расширения санкций против России

11 июня 2018
11.06.2018 - 18:54
В США назвали причину расширения санкций против России

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что пять российских IT-компаний и три физлица добавлены в список санкций, поскольку они несли угрозу безопасности США и их партнерам.
В понедельник Соединенные Штаты внесли в список санкций три физических лица и пять компаний из России. Под санкции попали Олег Чирков, Владимир Каганский и Александр Трибун. Все они, по данным Минфина, связаны с компанией Дайвтехносервис. В санкционный список также вошли компании: Digital Security, Дайвтехносервис, Научно-исследовательский институт Квант. По утверждению американской стороны, данные структуры связаны с ФСБ.
«Соединенные Штаты продолжают предпринимать усилия, чтобы противостоять злонамеренным действиям компаний, работающим по указанию Российской Федерации и ее вооруженных сил и разведки, призванных увеличить кибервозможности России. Предприятия, попавшие сегодня в санкционный лист, способствовали улучшению кибер- и подводных возможностей России посредством их работы с ФСБ, и поэтому подвергают опасности безопасность Соединенных Штатов и наших союзников», — заявил министр финансов Стивен Мнучин.
Министр добавил, что санкции нацелены на возможности российский властей отслеживать данные, которые проходят по подводным кабелям связи, «которые несут в себе основную долю мировой телекоммуникационной информации».
В конце прошлого года командование НАТО заявляло о своей обеспокоенности безопасностью подводных линий коммуникаций альянса из-за активности российских подводных лодок у берегов Европы. Об этом сообщала Financial Times со ссылкой на натовского адмирала Эндрю Леннона. Начальник генштаба ВС Великобритании маршал авиации Стюарт Пич заявлял тогда, что торговле и интернету страны может грозить «катастрофический» ущерб в случае потенциальной атаки со стороны РФ на подводные кабели связи.
Российские эксперты назвали фантазиями заявления о намерении РФ повредить кабели в Атлантике. Пресс-секретарь посольства РФ, комментируя высказывание Пича, заявил РИА Новости, что власти Великобритании занимаются запугиванием граждан, пытаясь увеличить оборонный бюджет, вместо того, чтобы принять участие в обсуждении вопросов европейской безопасности.
Читайте также: «Это шок»: Россия победила Европу, Путин заставил лидеров ЕС подчиниться, — украинский дипломат

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать