Медиа Пульс » США » Киев: преградой для развития отношений с США стало посольство Украины в Вашингтоне

Киев: преградой для развития отношений с США стало посольство Украины в Вашингтоне

1 января 1970
Киев: преградой для развития отношений с США стало посольство Украины в Вашингтоне

Преградой для развития отношений с США стало посольство Украины в Вашингтоне, считает бывший сотрудник диппредставительства Украины в Вашингтоне Андрей Телиженко. Свое мнение он высказал в интервью изданию «Страна».
Телиженко отметил некоторую усталость от Украины в Вашингтоне, а также смещение фокуса внимания Вашингтона, поскольку украинские политики «привозят с собой одни и те же жалобы и обиды».
«Одной из основных ошибок Петра Порошенко на американском направлении стал отказ заменить посла в Вашингтоне. Наше посольство там сегодня стало преградой для развития отношений Украины и США. Вспомним, что прежде не было никакой необходимости в найме каких-либо лоббистских компаний, как та же BGR, для поддержания диалога с Белым домом», — напоминает он политический диалог времен президентства Барака Обамы.
При этом Телиженко отмечает, что необходимость замены посла очевидна, особенно после некоторых публикаций в американских СМИ: «Не хочется думать, что дело лишь в личной лояльности и многолетнем знакомстве с Валерием Чалым. Личные интересы в таких вопросах никак не могут ставиться выше государственных. И это удивляет очень многих в Вашингтоне. Ведь с их стороны были достаточно прозрачные намеки».

Киев: преградой для развития отношений с США стало посольство Украины в Вашингтоне

Вашингтон может спать спокойно: Порошенко одобрил встречу Трампа с Ким Чен Ыном

Телиженко напоминает, что дополнительно об этом говорил и лично Трамп, и пресс-секретарь Белого дома — о необходимости расследования вмешательства украинского посольства в президентские выборы.
«Сигнал был ясный: поменяйте посла, и все будет хорошо», — считает дипломат.
Необходимость замены посла Телиженко объясняет тем, что «всем в Вашингтоне известно, как он лично играл на стороне Хиллари Клинтон».
После этого, считает дипломат, президент Украины не может провести полноценную встречу в Белом доме, а прошлогодняя не соответствовала дипломатическому протоколу официального визита: «Порошенко встретился с Трампом просто посреди проводившегося тогдашним советником по национальной безопасности Гербертом МакМастером совещания по украинской тематике. И после этого наш президент вышел и давал, как мы все помним, брифинг за забором Белого Дома. Да, была фотография, была беседа, но это не было полноценной встречей такого уровня. Американцы самим этим фактом просто показали своё „хорошее“ отношение к Украине».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать