Медиа Пульс » США » Православные требуют от Константинопольского Патриарха не поддерживать коварный план США и Порошенко

Православные требуют от Константинопольского Патриарха не поддерживать коварный план США и Порошенко

20 июня 2018
20.06.2018 - 5:30
Православные требуют от Константинопольского Патриарха не поддерживать коварный план США и Порошенко

Союз Православных Братств выпустил заявление против отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, за единство русской православной церкви и вразумление патриарха Варфоломея.
Константинопольский Патриарх Варфоломей, который совсем недавно отвергал вмешательство во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви, вдруг резко поменял позицию и собрался теперь «провозгласить» т. н. автокефалию УПЦ под юрисдикцией Константинополя. Его об этом просила киевская нацистская хунта в лице президента Порошенко и «Верховной Рады», пришедших к власти в результате государственного переворота 21 февраля 2014 г. и насильственного свержения законного президента Януковича.
Непредсказуемость и переменчивость Патриарха Варфоломея известна давно. Она объясняется фактом внешнего управления Фанара со стороны США и Ватикана. Еще в 20-е годы прошлого века началась экуменическая и раскольническая деятельность Константинопольского Патриархата, включая активную поддержку советских «революционных» обновленцев с целью ликвидации канонической РПЦ.
Варфоломею не удалось созвать полноценное Всеправославное Совещание на Крите в 2016 г. и создать наднациональный «Синод» как орган управления над всеми Поместными Православными Церквами, где вторую скрипку играет Константинопольский Патриарх, а первую — Папа Римский. И вот теперь Фанар вознамерился объявить украинскую автокефалию.
16 мая 2018 г. в Афинах состоялась встреча главы Элладской Православной Церкви Архиепископа Иеронима с представителями Константинопольского Патриархата, с митрополитами Галльским Эммануилом, Пергамским Иоанном, Смирнским Варфоломеем. На этой встрече посланцы Константинополя уведомили Архиепископа Иеронима, что Патриарх Варфоломей «намерен продвигать вопрос о предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине».
Архиепископ Иероним выразил нейтральное отношение к данному вопросу, отметив, что он будет решаться на Архиерейском соборе Элладской Церкви в октябре. Посланцы Фанара заявили, что «в любом случае процесс провозглашения автокефалии Константинополем будет продолжаться».
Итак, Константинопольский Патриархат рассматривает себя, а не Московский Патриархат, как Церковь-мать по отношению к Православной Церкви на Украине, полностью отвергая факт перехода Киевской митрополии в состав Московского Патриархата в 1686 г. навечно. Хороша «мать», которая в 20-е годы опекала и финансировала пробольшевистскую обновленческую псевдо-церковь!
В тяжелое лихолетье она была с врагами канонической Церкви Патриарха Тихона. Константинопольский Патриархат намерен предоставить автокефалию в одностороннем порядке, а не в соответствии с процедурой, разработанной на предсоборных совещаниях в Шамбези, которая предусматривает консенсус всех Поместных Православных Церквей при даровании автокефалии новой Поместной Церкви.
Но Фанару плевать на консенсус и мнение других Православных Церквей. Варфоломею что 1686 год, что 2016-й — все нипочем, своя рука владыка! Константинопольский Патриархат вопреки наличию на Киевской кафедре действующего архиерея Московского Патриархата в лице митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского), ранее признанного Константинопольской Церковью единственным каноническим первоиерархом Православной Церкви на Украине, теперь собирается поставить нового митрополита Киевского в Константинопольской юрисдикции и даровать возглавляемой им митрополии автокефалию.
Туда же, видимо, воткнут и раскольнические структуры, не признаваемые ни одной Поместной Церковью: т. н. Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) и «Украинскую Автокефальную Православную Церковь» (УАПЦ), как говорится, до кучи. Начиная с 2014 г. на Украине более 50 храмов УПЦ МП были захвачены и насильно переданы раскольникам, т. е. УПЦ КП и УАПЦ, десятки священников подверглись гонениям и насилию, а многие были вынуждены покинуть Малороссию.
Теперь палачей и жертв Патриарх Варфоломей хочет объединить во имя экуменизма и апостасии. Глава хунты Порошенко в начале апреля нанес визит в Турцию, где имел продолжительную беседу с Патриархом Варфоломеем. Затем, 17 апреля, он призвал фракции Рады поддержать «Обращение к Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской Церкви Томоса (Указа) об автокефалии», встречался с раскольниками (Денисенко и Малетичем).
Между тем в ст. 36 Конституции Украины сказано: «Церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства». «Отделены» — это когда выгодно. А ныне, продолжая крушить памятники Ленину, творцу «отделения», и о Конституцию вытрут ноги. Диалектика Порошенко и Ленина.
Со всех точек зрения намечаемая Патриархом Варфоломеем «автокефалия» Православной Церкви на Украине незаконна, неканонична и разрушительна. Истинных Таинств в новой псевдо-церкви уже не будет.
Необходимо призвать Патриарха Варфоломея к покаянию. В противном случае все Поместные Православные Церкви должны предать Варфоломея церковному суду и извергнуть его из сана. Нашему Священноначалию желательно провести мощный Крестный ход в защиту единства нашей Церкви на всей ее канонической территории. И вознести молитвы о здравии духовном и телесном митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Аминь.
Союз Православных Братств России, Украины и Белоруссии.
Сопредседатель Союза Владимир Николаевич ОСИПОВ
Принято на молитвенном стоянии 17 июня 2018 г. в день памяти святителя Митрофана — первого Патриарха Константинопольского
Читайте также: В Москве арестовали иностранных болельщиков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать