Медиа Пульс » США » «Пора перестать искажать факты» — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения

«Пора перестать искажать факты» — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения

20 июня 2018
20.06.2018 - 22:00
«Пора перестать искажать факты» — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Науэр, о том, что «российские марионетки» обстреливают своими ракетами беспилотники ОБСЕ и запугивают безоружных наблюдателей СММ, которые, «рискуя жизнью, защищают гражданское население».
Также Науэр призвала Россию прекратить свое «безобразное поведение» и «убраться из Украины», «пока не погибло еще больше сотрудников СММ».
«Такого рода безответственные заявления — еще одна попытка запутать общественное мнение, представить Россию стороной внутриукраинского конфликта, которой она не является, и обелить действия Киева, который саботирует выполнение своих обязательств по Минским соглашениям.
Складывается впечатление, что в Вашингтоне плохо знакомы как с мандатом СММ ОБСЕ на Украине, так и ее докладами о ситуации в регионе. Напомню, что в задачи СММ входит наблюдение за ситуацией, а не защита мирных граждан.
В своих отчетах миссия действительно фиксирует обстрелы беспилотников ОБСЕ, которые совершаются обеими сторонами конфликта. Только обстрелы со стороны ВСУ в Вашингтоне почему-то не комментируют.
Что касается жертв среди мирного населения, то по данным СММ, только с начала этого года от пуль и снарядов ВСУ пострадали 48 мирных жителей Донбасса (39 ранено и 9 убито), а на территории подконтрольной ВСУ — 9 чел. (4 ранено, 5 убито). Эти цифры говорят сами за себя.
За 4 года работы СММ погиб один ее сотрудник, американский медик Джозеф Стоун в апреле прошлого года. Машина, в которой он ехал, подорвалась на мине на территории ЛНР. Еще раз выражаем соболезнования родным господина Стоуна и американской стороне. Международная комиссия, расследовавшая инцидент, заключила, что ополченцы не имели отношения к закладке мины. Кстати, во второй машине СММ, ехавшей следом за Дж. Стоуном, находился российский наблюдатель ОБСЕ, который мог оказаться на его месте.
Призываем наших американских партнеров более ответственно и профессионально подходить к публичным заявлениям, даже если они делаются в „Твиттере”. Пора перестать искажать факты и выгораживать Киев, а вместо этого побудить его начать выполнять Минские соглашения, а именно прекратить обстрелы Донбасса, снять блокаду этого региона и предоставить ему особый конституционный статус в составе украинского государства. Уверены, что возможности влияния на Киев у Вашингтона имеются».
Читайте также: Колонна российской бронетехники с символикой ДНР и ЛНР едет по Белоруссии (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать