Медиа Пульс » США » Заказ Вашингтона: США спустили марионеток на «Северный поток-2»

Заказ Вашингтона: США спустили марионеток на «Северный поток-2»

28 июня 2018
28.06.2018 - 5:00
Заказ Вашингтона: США спустили марионеток на «Северный поток-2»

Американские власти «спустили собак» на проект «Северный поток-2».
Соединенные Штаты раскинули свои щупальца по всему миру. Теперь, используя своих марионеток в государствах Европейского союза, чинят препятствия России. Таким шулерским методом они хотят выйти на европейский сырьевой рынок.
Сегодня власти Дании сообщили о том, что намереваются задержать реализацию проекта «Северный поток-2» — той программы, которую уже одобрили в 4 из 5 странах, через чьи воды должен пройти трубопровод.
«Моя позиция заключается в том, что у этого проекта есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может. У меня есть сильное ощущение, что нам надо вынести этот вопрос на европейский стол переговоров для европейских стран», — заявил премьер-министр Ларс Люкке Расмуссен.
Таким образом, датское правительство пошло против Германии, России, Финляндии и Швеции тех государств, которые уже подтвердили, что готовы и хотят реализовывать газовый проект.
Примечательно, что заявление о возможной блокировке прозвучало в тот момент, когда в Дании гостил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он приехал во вторник с двухдневным визитом, и по случайному «совпадению» также критиковал строительство «Северного потока-2». Не исключено, что Вашингтон отправил своих марионеток в Европу, чтобы те саботировали процесс реализации проекта.
Также необходимо отметить, что украинская сторона не предложила никакой альтернативы. Транзитная система Незалежной является старой и ей требуется модернизация. Кроме того, не стоит забывать, что Киев — ненадежный партнер. Как транзитер это государство не раз было уличено в шантаже. Так что пользоваться услугами Украины — опасно.
Предложить свой газ украинские власти также не могут. Эта сфера абсолютно не развита в государстве. В самых смелых планах газовых предприятий страны нарастить к 2020 году добычу до 20 млрд кубометров по сравнению с 14,5 млрд кубометров на сегодняшний день. С такими показателями Незалежная не сможет обеспечивать ЕС.
По этой причине абсолютно обоснованным звучит предположение, что Украина, как и другие европейские государства, критикующие проект «Северный поток-2», работают по заказу США. Именно Вашингтон хочет захватить европейский газовый рынок и поставлять в регион СПГ. Ну, а российская программа этому, конечно мешает.
Между тем, преимущества проекта «Газпрома» не один раз оценивались как иностранными, так и отечественными специалистами. Прежде всего, потому что «Северный поток-2» укрепляет энергетическую безопасность Европы путём диверсификации маршрутов поставок газа и нивелирования транзитных рисков, а также повышения надёжности газоснабжения конечных потребителей. При этом газопровод экономически выгоден для Германии, так как его протяженность на 2000 короче нынешней трубы через Украину. Транзит будет стоить в два раза дешевле.
Так что, очевидно, что за всеми этими провокациями и критикой «Северного потока-2» стоит Вашингтон. США понимают, что «Газпром» предлагает выгодный контракт
Евросоюзу, и фактически дает «пинок под зад» американским компаниям, продающим СПГ. Из-за беспомощности Штаты начинают политизировать тему и в результате их марионетки необоснованно создают препятствия РФ.
Антон Орловский, «Северный поток-2»
Читайте также: «Нас кинули, как собак»: украинцы рассказали о злоключениях в Чехии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать