Медиа Пульс » США » В США нашли главную проблему для своей армии — и это не Россия

В США нашли главную проблему для своей армии — и это не Россия

1 января 1970
26.08.2018 - 11:57
В США нашли главную проблему для своей армии — и это не Россия

В настоящее время Америка старается уязвить Китай, подвергая себя совершенно ненужному риску, а также провоцирует Россию военными операциями близ её границ, что никак не улучшает собственную безопасность Соединённых Штатов, пишет бывший подполковник Армии США Дэниел Дэвис в своей статье для The National Interest.
Кроме того, Вашингтон предоставляет гарантии безопасности маленьким государствам, которые могут втянуть его в войну, а также участвует в операциях в ряде стран, где у США нет никаких интересов в сфере безопасности.
Самая серьёзная проблема для вооружённых сил США — это отнюдь не Россия и Китай, а чрезмерное либо неправильное использование своей военной силы, убеждён автор.
По мнению Дэвиса, Соединённым Штатам необходимо срочно провести реформу своей политики.
Без сомнения, США обладают самыми крупными в мире ВВС и ВМС.
«Мы доминирующая глобальная держава, как в военном, так и в экономическом плане. В большинстве своём господство Америки базируется на современных вооружениях и технологиях, на основе которых созданы эти вооружения.
Однако наша зависимость от технологий — это палка о двух концах», — считает обозреватель The National Interest.
Если в один прекрасный день кто-то из противников США воспользуется космическими вооружениями для уничтожения американских навигационных и разведывательных спутников, то Вашингтон немедленно утратит существенную долю своего военного потенциала.
Чтобы сохранить статус доминирующей мировой державы, Америке необходимо немедленно провести два преобразования.
«Во-первых, мы должны признать, что у любой силы есть свои пределы. Мы не можем постоянно использовать военную силу или угрожать её применением для того, чтобы вынуждать наших конкурентов и противников соглашаться на все наши требования, и на это есть очевидные причины: подобное поведение порождает страх перед Америкой и побуждает наших противников наращивать исследования и разработку контрмер», — говорится в статье.
Во-вторых, Соединённых Штатам следует беречь свою силу.
«Мы в течение двух десятилетий распыляли нашу военную силу», — сетует автор.
По его словам, США вместо того, чтобы сосредоточиться на потенциальных экзистенциональных сражениях, стали мастером маленьких войн и борьбы с терроризмом.
«В ходе этого процесса мы довели нашу военную технику до состояния износа, залезли в триллионные долги, чтобы финансировать непоследовательные и ненужные боевые операции, кроме того произошла реальная деградация обычных боевых навыков, которые необходимы нашим войскам для противодействия традиционным боеспособным оппонентам», — пишет издание.
Чрезмерное использование американской армии и недостаточное развитие за последние два десятилетия военных возможностей США подорвали некогда подавляющее военное господство Вашингтона.
«Чтобы наверстать упущенное и повысить общую безопасность нашей страны, мы должны лучше беречь наши силы и должны немедленно начать сворачивать наши текущие — в большинстве своём, ненужные — боевые развёртывания по всему миру.
Успех в этом начинании повысит нашу национальную безопасность. Сохранение статуса-кво, между тем, продолжит подрывать наши силы и увеличит шансы того, что однажды мы потерпим прямое военное поражение», — подытоживает Дэниэл Дэвис свою статью для The National Interest.
Читайте также: Умер известный русофоб сенатор Маккейн

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать