Медиа Пульс » США » Госдеп США призвал Россию прекратить «кошмарить судоходство» в Керченском проливе и Азовском море

Госдеп США призвал Россию прекратить «кошмарить судоходство» в Керченском проливе и Азовском море

1 января 1970
30.08.2018 - 21:35
Госдеп США призвал Россию прекратить «кошмарить судоходство» в Керченском проливе и Азовском море

Госдепартамент призвал Россию «прекратить кошмарить международное судоходство» в Азовском море и Керченском проливе, который связывает его с Черным морем.
«Соединенные Штаты осуждают российскую угрозу международному судоходству в Азовском море и Керченском проливе. Россия задержала с апреля сотни коммерческих судов и остановила по меньшей мере 16 судов, которые пытались достичь украинских портов», — говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.
В ведомстве считают, что действия России мешают морскому транзиту и представляют собой дополнительные примеры кампании по подрыву и дестабилизации ситуации на Украине. Кроме того, Госдеп обвинил Москву в нарушении международных норм.
Ситуация в Азовском море
Киев обвиняет Москву в блокировании заходов судов, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего суда простаивают, а их владельцы несут потери. При этом замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявляла, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море.
Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины представить предложения по урегулированию с Россией ситуации с судоходством в Азовском море.
Крымское погрануправление ФСБ сообщало, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны судовладельцев не поступало.
Читайте также: Всё поменялось, от оружия России нам больше не спастись, — Пентагон

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 708
Распечатать
Комментировать