Медиа Пульс » США » США будут главной «жертвой» глобального потепления, — ученые

США будут главной «жертвой» глобального потепления, — ученые

25 сентября 2018
25.09.2018 - 4:00
США будут главной «жертвой» глобального потепления, — ученые

Сильнее всего от глобального потепления пострадают США — рост уровня моря, экстремальные погодные явления и прочие последствия изменения климата будут каждый год «съедать» по 250 миллиардов долларов из экономики Америки. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.
«Мы раскрыли абсолютную ложность популярной сегодня идеи о том, что больше всего от Парижских соглашений выиграют не США, а Китай и другие страны. Сотни самых разных сценариев показывают, что США сильнее всего пострадают от последствий потепления, даже по сравнению с другими крупными экономиками», — заявила Кейт Рике (Kate Ricke) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).
Экономика потепления
Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты.
Для предотвращения подобного сценария все страны мира подписали в декабре 2015 года первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением.
В его рамках все государства добровольно взяли на себя обязательства значительно сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий и удерживать их на этой отметке в последующие годы.
Еще до выхода Вашингтона из соглашения многие климатологи достаточно скептично оценивали шансы на то, что Парижские соглашения будут выполнены. Причины этого были разные — к примеру, компромиссный характер этого договора, в котором много послаблений для стран третьего мира, или же заведомо неисполнимые обязательства у некоторых государств, таких, как у США.
Рике и ее коллеги проверили, действительно ли выход США из Парижских соглашений оправдан как с экономической, так и климатической точки зрения, о чем неоднократно заявляли президент Трамп и его сторонники.
Для этого ученые собрали список всех возможных экономических и социальных последствий, связанных с глобальным потеплением, и оценили «вклад» в экономику для каждого такого фактора, используя десятки разных климатических моделей. Эти расчеты неожиданным образом показали, что последствия от глобального потепления будут кардинально отличаться для разных стран мира.
Raison d’etat
К примеру, выяснилось, что северные страны, в том числе Россия, Канада, а также государства Европейского союза и Северной Европы, не пострадают, а наоборот, улучшат свою жизнь в том случае, если среднегодовые температуры будут расти ускоренными темпами.
Это, как отмечают ученые, связано с тем, что текущие температуры в этих странах заметно ниже экономического оптимума. Соответственно, рост зимних и летних температур повысит урожайность сельского хозяйства и снизит расходы энергии в промышленности.
С другой стороны, многие южные страны пострадают сильнее, чем предсказывают текущие климатические прогнозы. Сильнее всего глобальное потепление ударит по США и Индии — их экономики будут терять по 250 и 206 миллиардов долларов США каждый год. В пятерку «лидеров», помимо Вашингтона и Дели, попали Мексика, Китай и Бразилия.
Возникает, как пишут Рике и ее коллеги, своеобразный экономический парадокс — главные будущие жертвы глобального потепления выступают сегодня или за полный отказ от Парижских соглашений, или их ослабление в пользу развивающихся стран.
С другой стороны, почти все страны, которым рост температур был бы выгоден, выступают за сокращение объемов выбросов.
Эти оценки и прогнозы, как надеются ученые, помогут политикам из первой группы государств скорректировать свои позиции и перестать действовать в ущерб своим собственным экономическим интересам.
Читайте также: Сгоревший плавучий бордель как основа военно-морского могущества Украины (+ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать