Медиа Пульс » США » Сенат США готов дать Европе миллиард долларов за отказ от российского газа

Сенат США готов дать Европе миллиард долларов за отказ от российского газа

11 октября 2018
11.10.2018 - 7:00
Сенат США готов дать Европе миллиард долларов за отказ от российского газа

Сенатор от Республиканской партии США Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи в среду представили законопроект, предполагающий выделение США миллиарда долларов на финансирование европейских энергетических проектов с целью помочь Европе диверсифицировать энергетику, передает агентство Блумберг.
Агентство отмечает, что выделение средств поможет Европе «противостоять влиянию России».
«Большая часть Европы полагается на энергию России», — говорится в заявлении Мерфи. По утверждению сенатора, помощь американским союзникам в поиске новых источников энергии позволит Вашингтону «разрушить контроль» России над Европой и «создать рабочие места здесь, в США».
Энергетическая политика США
Поставки энергоресурсов по всему миру — один из важнейших пунктов в повестке американской администрации.
В середине июля глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после консультаций с Трампом заявил, что ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема сжиженного природного газа при условии конкурентоспособных цен.
С помощью СПГ Вашингтон стремится потеснить Россию — лидера поставок энергоресурсов на европейский рынок. В американской администрации уверяют, что преследуют исключительно благие цели — диверсифицировать рынок ЕС и не дать Москве использовать поставки энергоресурсов «как способ давления на европейских партнеров».
Также Вашингтон выступает против строительства газопровода «Северный потока — 2», заявляя, что он сделает Европу «зависимой от российских энергоресурсов».
Россия неоднократно призывала не воспринимать «Северный поток — 2» как инструмент влияния. По словам президента России Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отмечал, что «никакой зависимости Германии от России нет, тем более в энергетических вопросах».
Читайте также: «Пир во время чумы»: В Госдуме прокомментировали удержание «Нафтогазом» $9 миллионов с «Газпрома»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 320
Распечатать
Комментировать