Медиа Пульс » США » 9 лет и $1 млн штрафа: в США осудили выходцев с Украины за отправку деталей тепловизоров в Россию

9 лет и $1 млн штрафа: в США осудили выходцев с Украины за отправку деталей тепловизоров в Россию

1 января 1970
14.11.2018 - 7:54
9 лет и $1 млн штрафа: в США осудили выходцев с Украины за отправку деталей тепловизоров в Россию

Суд приговорил жителя штата Калифорния Наума Морговского к девяти годам тюрьмы и штрафу в один миллион долларов, а его супругу Ирину к полутора годам тюрьмы за организацию схемы незаконных поставок в Россию компонентов для производства тепловизионных приборов, говорится в сообщении министерства юстиции США.
«Наум Морговский и Ирана Морговская признали, что как минимум с апреля 2012 года по 25 августа 2016 года они, действуя в сговоре, поставили компании под названием Infratech в Москву, Россия, без необходимой на то лицензии многочисленные тепловизионные компоненты, в том числе электронно-оптические преобразователи и объективы», — сказано в документе.
Согласно заявлению, чета Морговских приехала с Украины и натурализовалась в США. Главе семьи сейчас 69 лет, его супруге — 67 лет. Пара заказывала комплектующие через свою компанию Hitek International, уверяя производителей, что детали не будут экспортированы, однако затем разными способами переправляла их в Россию. Осужденные знали, что на вывоз такого оборудования требуется разрешение госдепартамента, однако не пытались получить его, говорится в сообщении.
После вынесения приговора судья предписал Морговским до 4 января 2019 года добровольно прийти в правоохранительные органы и начать отбывать свой срок.
Читайте также: На территории выгоревшего арсенала ВСУ обнаружен беспилотник (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 287
Распечатать
Комментировать