Медиа Пульс » США » Что стоит за угрозами США выйти из договора о ракетах (ВИДЕО)

Что стоит за угрозами США выйти из договора о ракетах (ВИДЕО)

1 января 1970
06.12.2018 - 3:00
Что стоит за угрозами США выйти из договора о ракетах (ВИДЕО)

США не представили никаких доказательств нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, комментируя ультиматум главы Госдепа Майка Помпео, который потребовал от Москвы в течение 60 дней «вернуться к условиям Договора о РСМД», иначе Соединённые Штаты выйдут из соглашения.
Путин подчеркнул, что Вашингтону было необходимо найти виновных в нарушении соглашения. При этом в российском Генштабе заявили, что за выходом США из договора последует ответ.
В МИД РФ напомнили, что Москва выступает против отказа от положений договора и готова к диалогу с США на позициях взаимного уважения и «без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов».
Соединённые Штаты не представили никаких доказательств якобы нарушения российской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Так он прокомментировал ультиматум, который накануне выдвинул госсекретарь США Майк Помпео. В Госдепе потребовали от России «возвращения к условиям Договора о РСМД» в течение 60 дней. Иначе США покинут соглашение.
«Заявление господина Помпео несколько запоздало. Сначала всё-таки американская сторона заявила о том, что она намерена выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать. Самое главное обоснование — это то, что мы что-то нарушаем. При этом, как обычно, никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется», — отметил российский лидер.
Путин отметил, что решение о выходе из договора в США принято давно, но открыто об этом заявили только сейчас.
«Они думали, что мы не заметим это, но это же в бюджете Пентагона стоит уже — разработка этих ракет. Но только после этого публично объявили о том, что они выходят», — сказал президент.
Российский лидер отметил, что США потребовалось найти виновных.
«Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить. Ну самое простое и привычное для западного обывателя — «виновата Россия». Это не так, мы против разрушения этого договора, но если это произойдёт, соответствующим образом будем реагировать», — отметил Путин.

Никаких доказательств
В российском МИД напомнили, что РФ выступает против отказа от положений договора и готова к диалогу с США на позициях взаимного уважения и «без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов».
«Вновь подтверждаем нашу неизменную позицию: договор — одна из ключевых опор стратегической стабильности и международной безопасности. Мы категорически против его слома», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга, посвящённого вопросам внешней политики.
Захарова отметила, что до сих пор США не представили доказательств нарушений со стороны России. Направленная после заявления Помпео официальная нота о выходе из ДРСМД никак не повлияла на сложившуюся ситуацию — в этом документе «вновь воспроизведены беспочвенные, ничем не подкреплённые обвинения».
«Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было представлено», — отметила Захарова.
Напомним, в конце октября президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Договора о РСМД, заключённого в 1987 году лидерами СССР и США — Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом.
Соглашение означало ликвидацию комплексов баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. Действия США Трамп объяснил тем, что Россия якобы нарушила договор.
Заявление Трампа не сопровождалось направлением каких-либо документов. Позднее официальное уведомление анонсировал советник по нацбезопасности Джон Болтон. В середине ноября Госдеп США заявил, что окончательного решения по вопросу ДРСМД ещё нет.
В российском Генштабе заявляют, что США сами нарушают обязательства, разворачивая объекты противоракетной обороны в Румынии и Польше.
Валерий Герасимов напомнил, что Вашингтон развернул в Румынии установки MK-41, способные запускать крылатые ракеты средней дальности. Такие же комплексы появятся в Польше.
«С 2000 года призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено договором (ДРСМД).
Кроме того, развёрнутые в Румынии и развёртываемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по Договору РСМД», — заявил он.
Читайте также: Мир узнал «шокирующие предсказания» на 2019 год
Сергей Гусаров

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 218
Распечатать
Комментировать