Медиа Пульс » США » США разочарованы встречей с Россией по ракетному договору

США разочарованы встречей с Россией по ракетному договору

15 января 2019
15.01.2019 - 17:20
США разочарованы встречей с Россией по ракетному договору

США назвали разочаровывающей встречу с РФ в Женеве по обсуждению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Вашингтон продолжает считать, что Москва нарушает параметры ДРСМД, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.
«Встреча была разочаровывающей, потому что ясно, что Россия продолжает нарушать Договор и не была готова объяснить, как она планирует вернуться к его полному и проверяемому выполнению», — говорится в заявлении, распространенном постпредством США при ООН в Женеве от имени Томпсон.
Как отметила замгоссекретаря, «послание США было четким: «Россия должна уничтожить ракетную систему, которая не соответствует договору».
Делегация США в среду расскажет об итогах состоявшейся дискуссии своим союзникам и партнерам, в том числе по НАТО, отметила Томпсон.
Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря заявил, что у России есть два месяца, чтобы «вернуться к выполнению» ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США призывают Россию отказаться от ракеты 9 М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как заявляют в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9 М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
Читайте также: Томос не подписала почти половина членов стамбульского синода

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать