Медиа Пульс » США » «США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

27 января 2019
27.01.2019 - 2:30
«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

Странам — членам Совета Безопасности ООН не удалось согласовать совместное заявление по ситуации в Венесуэле из-за неконструктивной позиции Соединённых Штатов.
Такое заявление сделал постпред России при ООН Василий Небензя в ответ на то, что госсекретарь США Майк Помпео обвинил Москву в блокировке принятия этого заявления.
«Хотел бы поправить госсекретаря Помпео: мы заблокировали заявление председателя, предложенное США. Мы внесли в него конструктивные правки, которые, мы убеждены, безоговорочно поддержали бы большинство членов Совета, некоторые это уже сделали», — отметил Небензя.
При этом, по его словам, в российской делегации «не уверены» в том, что исправленное, основанное на взвешенных оценках и подтверждающее суверенитет Венесуэлы заявление — «это то, чего добивается делегация США».
Отметим, что перед началом заседания Совбеза российский постпред предложил отказаться от предложенной США повестки «Ситуация в Венесуэле», заменив её рассмотрением повестки «Вмешательство во внутренние дела Венесуэлы».
В своём вступительном слове Небензя подчеркнул, что внутренняя ситуация в Венесуэле не несёт каких-либо внешних угроз миру и безопасности в регионе. Наоборот, по словам постпреда, именно Венесуэле угрожают действия Соединённых Штатов и их союзников, которые открыто поддерживают оппозиционные силы.
«Если что и представляет угрозу миру, так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента Венесуэлы. По сути, у нас на глазах бесцеремонно, с нарушением всех норм международного права Вашингтон предпринимает попытку совершения государственного переворота в этой стране», — заявил Небензя.
Однако большинство членов Совбеза в итоге проголосовали за предложенную Вашингтоном повестку заседания. Из 15 представителей стран — членов Совета Безопасности девять выступили за её одобрение, четыре — против (Россия, Китай, ЮАР и Экваториальная Гвинея) и ещё два постпреда воздержались при голосовании.
В ходе своего выступления в Совбезе российский дипломат также потребовал от главы Госдепа США ясного ответа на вопрос, готовы ли в Вашингтоне в нарушение Устава Организации Объединённых Наций применить военную силу против суверенного государства.
«Звучат прозрачные намёки на применение силы в виде рассуждений о «всех опциях на столе»… Пользуясь присутствием господина Помпео, хотим прямо у него спросить: означает ли это, что США готовы применить военную силу против суверенного государства под надуманным предлогом? Именно здесь, в этом зале должен прозвучать откровенный ответ, собирается ли Вашингтон в очередной раз нарушить Устав ООН», — подчеркнул Небензя.
Аналогичные вопросы были заданы Помпео и после того, как он покинул зал заседаний Совбеза. Однако госсекретарь США ушёл от ответа на эти вопросы: «Они касаются того, что США сделают дальше. Я не буду строить предположений или выдвигать гипотезы. Знаю только, что мы решительно настроены на то, чтобы поддержать венесуэльский народ».
Читайте также: В Венесуэле жёстко ответили на ультиматум стран ЕС
При этом в ходе своего выступления в Совбезе Помпео призвал все государства мира «выбрать сторону», которую они займут в ситуации вокруг политического кризиса в Венесуэле.

«Если США продолжат в одностороннем порядке, по собственной инициативе вершить какие-то дела в Венесуэле, то это будет названо вмешательством. Если они получат одобрение Совбеза, то это будут действия, направленные на реализацию постановления коллективного органа ООН. Это попытка легитимизировать своё вмешательство», — рассказал RT эксперт.
Читайте также: В США рассказали о тайном плане по свержению Мадуро
В свою очередь, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев также констатировал, что Соединённые Штаты намерены изолировать режим Николаса Мадуро. И для этого они пытаются склонить своих союзников к голосованию за признание действующего главы Венесуэлы нелегитимным президентом, что может развязать им руки для дальнейших действий.
«Теоретически признание нелегитимным Мадуро и его режима открывает многие возможности США. Пока и без этих резолюций они могут прибегнуть к экономическим санкциям. Но главное для американцев — развязать руки по мере того, как будет развиваться венесуэльский кризис», — отметил Васильев.
Вместе с тем эксперт добавил, что важную роль в сложившейся ситуации сыграет право вето, которое может быть наложено на ту или иную резолюцию в Совете Безопасности ООН.
«И вот вступает хор»
Добавим, что заседание Совбеза ООН прошло буквально через несколько часов после того, как власти Германии, Франции, Испании и Великобритании выдвинули ультиматум действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.
Его призвали в кратчайшие сроки объявить о проведении внеочередных президентских выборов. В противном случае в Берлине, Париже, Мадриде и Лондоне намерены признать временным главой государства оппозиционера Хуана Гуаидо.
«Народ Венесуэлы должен свободно и в условиях безопасности решать своё будущее. Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуаидо временным президентом, который инициирует такой политический процесс», — сообщила представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц.
«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

Аналогичное заявление в своём Twitter-аккаунте сделал французский лидер Эммануэль Макрон, отметивший, что французские власти работают по этому вопросу со своими европейскими партнёрами.
«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

«Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно определять своё будущее. Если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо „временным президентом”, чтобы начать политический процесс», — написал Макрон.
В свою очередь, председатель правительства Испании Педро Санчес в ходе телеобращения также дал венесуэльским властям восемь дней на то, чтобы «объявить о проведении честных, свободных и прозрачных выборов». Глава кабинета министров отметил, что Венесуэла «давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис».
«Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, со свободным американским сообществом. Мы не стремимся к тому, чтобы устанавливать или смещать правительства. Мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», — добавил Санчес.
Позднее к этим заявлениям присоединились и британские власти. Так, глава МИД Соединённого Королевства Джереми Хант обвинил власти Венесуэлы в том, что выборы президента в мае 2018 года якобы прошли с серьёзными нарушениями, а значит, Маудро «не является легитимным лидером» страны. Хант также заявил о намерении Лондона признать Хуана Гуаидо временным президентом, который будет «продвигать политический процесс в сторону демократии».
«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле (ВИДЕО)

Позднее, уже в ходе заседания Совбеза ООН ещё ряд стран ЕС, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини присоединились к требованиям, выдвинутым властям Венесуэлы.
В российском МИД выразили обеспокоенность той синхронностью, с которой из европейских столиц прозвучали ультимативные требования к законным властям Венесуэлы.
«Обратили на себя внимание синхронность и срежиссированность этих „вбросов” — за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН», — отмечается в комментарии министерства.
«За всем этим отчётливо просматривается „дирижёрская палочка” Вашингтона», — подчеркнули в МИД.
Там констатировали, что происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в Венесуэле, а искусственный разогрев ситуации извне стимулирует наиболее радикальные настроения внутри Боливарианской Республики.
В министерстве призвали положить конец циничному и неприкрытому вмешательству во внутренние дела суверенного государства. Кроме того, в Москве подтвердили готовность способствовать процессу политического урегулирования ситуации в Венесуэле.
Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова также прокомментировала прозвучавшие из европейских столиц заявления: «И вот вступает хор… Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время», — написала Захарова в Facebook.
«Циничная демонстрация двойных стандартов»
По словам ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, прозвучавшие из европейских столиц заявления были синхронизированы с Соединёнными Штатами, которые являются главным архитектором попытки сменить режим в Венесуэле.
«Буквально вчера был назначен спецпредставитель США по Венесуэле — Эллиот Абрамс, фигура очень заметная. Он, можно сказать, готовил почву для вторжения США в Ирак», — напомнил эксперт.
При этом собеседник RT отметил, что формирование некой единой линии Запада по тем или иным вопросам наблюдается тогда, когда у европейских стран нет прямых интересов в определённом регионе, а значит, появляется возможность политически поддержать власти США.
«Понятно, что Франция действует с оглядкой на Америку. Одно дело — „жёлтые жилеты”, это их внутренние дела, а другое дело — надо поддержать США. Так же, как Германия и Испания. Здесь в таких вопросах появляется некая единая линия Запада. По другим вопросам у Запада обычно есть расхождения между собой», — добавил Блохин.
В свою очередь, член совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с RT заявил, что подобные одновременные действия наглядно демонстрируют несамостоятельность ряда стран в глобальной внешней политике и двойные стандарты дипломатии.
«Гуаидо не является результатом народных выборов или какого-то законодательного процесса, это просто самозванец, которого тут же признали человеком, отвечающим за целую страну в Южной Америке», — подчеркнул эксперт.
«Господину Макрону хотелось бы напомнить, что очень странно поддерживать протестующих в других странах и при этом выступать против протестующих в своей собственной стране. Это откровенная, циничная и наглая демонстрация двойных стандартов. В данной ситуации беспардонность подобного рода заявлений зашкаливает», — подытожил Безпалько.
Читайте также: Постпред России прокомментировал возможность оказания военной помощи Мадуро
Владимир Смирнов, Анастасия Румянцева

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать