Медиа Пульс » Видео » «Нас били палками, заставляли молиться и читать Коран», — ребенок, спасенный из плена ИГИЛ, рассказывает об издевательствах боевиков (ВИДЕО)

«Нас били палками, заставляли молиться и читать Коран», — ребенок, спасенный из плена ИГИЛ, рассказывает об издевательствах боевиков (ВИДЕО)

7 апреля 2016
07.04.2016 - 10:02
«Нас били палками, заставляли молиться и читать Коран», — ребенок, спасенный из плена ИГИЛ, рассказывает об издевательствах боевиков (ВИДЕО)

В Ираке бойцы ополчения спасли из плена ИГИЛ* мальчика, который согласился рассказать о том, что пережил в лагере боевиков. По его словам, террористы держали там только детей, где издевались над ними и заставляли прославлять ИГИЛ. А тех, кто не умел читать Коран, — избивали палками.
Меня зовут Айман Шараф Хаджи, я из Синджара.
3 августа в город пришли боевики ИГИЛ. Мы были дома. Нас схватили, когда мы вышли на улицу и сразу же повезли в город Эль-Баадж. Мою тётю и двоюродную сестру задержали, применив к ним насилие.
Нам было очень страшно. Через два дня нас поместили в здание школы в Талль-Афаре. Там было очень тесно. Мы спали на полу и подкладывали под голову обувь. Боевики мочились в питьевую воду и после этого давали её нам. Ещё они клали туда таблетки с анестезией. Они клали их в воду прямо перед тем, как дать её нам.
В лагере нас будили в четыре утра, до восхода. Однажды нас разбудили, и рядом со мной ещё было два ребёнка. Им тоже приказали проснуться. Они сказали, что не могут проснуться и тогда их избили. Когда их начали бить, один мальчик заплакал. Ему сказали, что плач ему не поможет.
Нас избили, чтобы мы пошли на молитву. Мы помолились, и нам приказали идти спать, но мы уже не могли заснуть.
В следующую ночь два мальчика бежали из лагеря. За ними тут же погнались. Каким-то образом они раздобыли мобильный телефон и пытались позвонить своим родным. Они дозвонились, но боевики сразу же схватили их.
После этого их поставили на колени перед туалетом и сказали положить руки за голову. Так они простояли с 8 до 11 утра. После этого пришёл главарь ИГИЛ и скрепил им руки за спиной. Их били палками, а потом объявили во всеуслышание, что наказание для тех, кто захочет сбежать или у кого найдётся мобильный телефон, будет более жестоким.
В лагере было 100 человек. Все — дети.
В полдень они приносили Коран. Тот, кто не умел его читать, получал по шесть ударов палкой. Однажды за моей спиной сидел мальчик. Ему сказали прочитать текст из Корана. Я встал, так как подумал, что спрашивают меня. Но боевик сказал, что спрашивает не меня, а того, кто сзади. Этот мальчик встал и заплакал. И тогда его ударили палкой шесть раз. Я посмотрел на его руку, а она вся тряслась. Его ударили, потому что он не умел читать Коран.
Нас было 100 детей. Когда приходил какой-нибудь командир, то нам приказывали кричать ему вслед такбир (такбир — возвеличивание Аллаха. — прим. ред.). Они выкрикивали такбир, а затем повторяли: «Аллах акбар!». Кто не делал так, того били.
Ещё они кричали слова ИГИЛ, а нам приказывали отвечать: «Да пребудет».
* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 590
Распечатать
Комментировать