Медиа Пульс » Видео » «Я друг президента Путина», — выступление Саркози на Петербургском форуме (ВИДЕО)

«Я друг президента Путина», — выступление Саркози на Петербургском форуме (ВИДЕО)

16 июня 2016
16.06.2016 - 12:58
«Я друг президента Путина», — выступление Саркози на Петербургском форуме (ВИДЕО)

Экс-глава Франции Николя Саркози выступил с докладом в рамках проекта «Беседы с выдающимися людьми» на ПМЭФ-2016 и высказал мнение о позиции России в мире, роли, которую она играет на мировой арене при принятии решений и урегулировании конфликтов.
Саркози отметил, что РФ вернула себе роль ключевого игрока и занимает значимую позицию, он также указал на авторитет российского президента Владимира Путина.
Санкции против РФ
Экс-президент Франции уверен, что санкции необходимо отменить, но первый шаг должна сделать Москва, так как Россия — сильная страна и может это сделать.
«Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции — у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым», — заявил Саркози.
«Самый сильный — это Россия, это президент Путин», — добавил он.
При этом отменять визы между Евросоюзом и РФ время ещё не пришло, считает экс-глава Франции. «Для меня всё ясно. В условиях безопасности, в которых находится Европа, мы должны защищать, контролировать наши границы. Я за поддержание визового режима в странах, где чрезвычайное положение, а у нас чрезвычайное положение», — подчеркнул он.
Саркози отметил: «Это не недоверие к русским, дело просто в сохранении безопасности Европы». По его словам, сейчас «не тот момент», чтобы обещать отмену визового режима.
Значимость РФ на мировой арене
Николя Саркози уверен, что на сегодняшний день Россия вновь заняла своё место на дипломатической карте мира, при этом большой авторитет имеет президент РФ Владимир Путин — это трудно оспорить.
«Россия — самая большая страна в мире. Многие люди думали в 90-м году, что Россия теперь вычеркнута из дипломатической карты мира. В 2016 году так никто уже не думает. Россия вновь заняла своё место», — сказал Саркози, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
При этом высокое положение обязывает брать на себя и повышенную ответственность. «Авторитет господина Путина никто не отрицает, его место никто не отрицает во всем мире. Россия должна занять то место, которое должна, в мире», — отметил он.
Напомним, накануне вечером в Константиновском дворце состоялась встреча президента России Владимира Путина и Николя Саркози. Они обсудили вопросы международной политики за неформальным ужином.
Взаимоотношения НАТО и России
Саркози уверен, что альянс не ставит своей целью борьбу с РФ, думать так было бы стратегической ошибкой.
«Я хочу сказать с уверенностью, что мы уже не живем в те времена СССР и Варшавского пакта, холодная война закончена. НАТО не имеет цели бороться с Россией», — заявил французский политик.
«Думаю, что это стратегическая ошибка так думать», — подчеркнул экс-президент.
При этом, по мнению Николя Саркози, следует привлечь Россию к созданию общей системы противоракетной обороны в Европе. «Я хочу, чтобы Европа имела противоракетный щит, было бы хорошо, чтобы НАТО имело такой щит, но нужно присоединить и русских к этому», — пояснил он.
Сирийский вопрос
По оценке экс-президента Франции Николя Саркози, решение сирийского вопроса без России невозможно.
«Нам нужна Россия для того, чтобы решить драматическую сирийскую трагедию. Россия должна сделать все возможное для того, чтобы не было двух коалиций, а была одна коалиция.
Лидерство господина Путина — я говорил ему об этом вчера — оно может нам помочь», — сказал Саркози, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
«Мы не решим сирийский вопрос без России», — добавил экс-глава Франции.
В преддверии форма европейские политики и экономисты по вопросу антироссийских санкций выступали за их ослабление. Ожидалось, что визит европейских делегатов на Петербургский международный экономический форум — это важный сигнал. Предстоящее мероприятие может поменять сложившуюся ситуацию «растопить лёд между РФ и ЕС».


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 525
Распечатать
Комментировать