Медиа Пульс » Видео » Грузия никак не может свыкнуться с результатами конфликта августа 2008-го (ВИДЕО)

Грузия никак не может свыкнуться с результатами конфликта августа 2008-го (ВИДЕО)

9 августа 2016
09.08.2016 - 6:00
Грузия никак не может свыкнуться с результатами конфликта августа 2008-го (ВИДЕО)

Годовщину августовской войны 2008 года грузинские власти используют для заверений в «мирном объединении страны», оппозиция — для критики действующих властей и призывов посадить Саакашвили, а сам Саакашвили — для откровений об украинской военной помощи Грузии во время «вторжения России».
Изменилось ли в грузинском и югоосетинском обществе восприятие трагедии восьмилетней давности?
В понедельник в Грузии, Южной Осетии и Абхазии вспоминали о трагических событиях восьмилетней давности.
Тбилиси мероприятие прошло с участием премьер-министра Георгия Квирикашвили, который вместе с членами правительства и президентом Георгием Маргвелашвили посетил братскую могилу на кладбище Мухатгверди, где похоронены солдаты, погибшие во время пятидневной войны августа 2008 года.
«Восемь лет прошло после самого трагического события в новейшей истории Грузии, — заявил Квирикашвили. — Несмотря на то, что война продолжалась лишь несколько дней, наша страна получила очень большой удар».
Грузинский премьер не мог не упомянуть «российскую оккупацию» Южной Осетии и Абхазии (официальный Тбилиси как при Михаиле Саакашвили, так и при нынешних властях утверждает, что потерял Абхазию и «Цхинвальский регион» по вине России).
«Еще больше отдалились от абхазов и осетин»
Впрочем, в отличие от времен Саакашвили, нынешняя официальная линия подразумевает расчет на «мирное воссоединение» страны. Квирикашвили заявил, что не видит альтернативы мирному развитию и объединению страны, что невозможно без участия «мирового сообщества». Президент Маргвелашвили поддержал премьера, пообещав: «Мы действительно воссоединим Грузию, и не военным, а мирным путем».
Впрочем, как констатировал Квирикашвили, в результате этой войны «мы еще больше отдалились от абхазов и осетин».
Подтверждением этого следует считать слова президента Южной Осетии Леонида Тибилова, который, выступая на траурной акции в Цхинвале, подчеркнул: «На долю нашего народа за последние годы, начиная с 90-х годов прошлого века, выпало немало испытаний, самым чудовищным из которых было нападение на спящий Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа 2008 года».
Тибилов добавил, что августовская война разделила жизнь осетинского народа надвое: «До» — наша жизнь протекала в условиях перманентных войн и напряженности, когда людей не покидало чувство ожидаемой смерти. А «после» — когда Россия нас спасла и признала независимость нашей страны, и наш народ обрел свободу».
Расследовать и привлечь к ответственности
Грузинская оппозиция избрала день памяти о начале войны для критических атак на прошлую и действующую власть. Бывший спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе призвала наладить отношения с Россией, «чтобы никогда не произошло то, что творилось здесь восемь лет назад». По ее словам, необходимо провести расследование событий августа 2008 года и обязательно наказать виновных.
«Тогдашние президент (ныне — одесский губернатор Михаил Саакашвили) и правительство несут конституционную ответственность за то, что не сохранили в стране мир и не предотвратили опасность», — заявила Бурджанадзе.
Говоря о налаживании отношений с Россией, Бурджанадзе привела пример нынешнего уровня «стратегических связей» Вашингтона и Токио.
Задача всегда в том, чтобы наладить отношения с теми, с кем имеешь проблемы и сложности», — отметила она, напомнив, что США в свое время бомбили Хиросиму и Нагасаки.
«Благодаря украинским системам сбили 12 российских бомбардировщиков»
Сам же экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в годовщину начала войны «08.08.08» «преподнес подарок» своей новой родине. Он заявил, что Киев во время конфликта в 2008 году поставлял Тбилиси средства противовоздушной обороны и готовил грузинских военных специалистов.
«Украина нам дала системы „Бук“ и „Оса“ и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков», — утверждал Саакашвили.
Таким образом, бывший президент Грузии подтвердил подозрения Москвы, которая неоднократно заявляла, что на средствах ПВО, сбивавших российские самолеты, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру, работали украинские расчеты.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 470
Распечатать
Комментировать