Медиа Пульс » Видео » Силуан Афонский (ВИДЕО)

Силуан Афонский (ВИДЕО)

26 сентября 2016
Силуан Афонский (ВИДЕО)
ДУГИН Александр
24 сентября Православная Церковь отмечала день памяти святого Силуана Афонского.
Мощи святого накануне этого праздника были привезены с Афона в Россию. Поклониться им пришли сотни тысяч православных христиан.
Показательно, что к этой дате было приурочены торжества в Храме Христа Спасителя, посвященные 1000 -летию русского монашества на Афоне, которые проходили на этой неделе.
Преподобный Силуан Афонский соединяет Россию и Афон, который является Родиной русского монашества. Из Афона традиции шли к Антонию Печерскому, основателю русского монашества, Сергию Радонежскому, Нилу Сорскому, русскому старчеству — к Серафиму Саровскому и Оптиной пустыни.
Силуан Афонский был родом из простых русских крестьян, но его духовный подвиг свидетельствует о подлинно аристократической, и народной в то же время силе духа, о глубоком христианском самосознании и поистине философском уме. Высказывания и поучения Силуана Афонского, и его житие, составленное другим русским подвижником афонитом Софронием Сахаровым, представляют собой сокровищницу русской православной мысли, основанной на фундаментальном опыте.
Что сказать об этом великом старце Силуане Афонском? Самое емкое определение — он был настоящим монахом. Монах в христианстве и есть самый полноценный самый настоящий человек. Это идеал человека. Ведь призвание человека не в хозяйстве и даже не в общественном служении. Его призвание быть один на Один с Богом — по словам святого Симеона Нового Богослова. И здесь ему ничего не должно мешать — ни ремесло, ни политика, ни ближние, ни дальние. Обращаясь к Богу человек выражает свою сущность как вида. И тот, кто занят только этим, активно соучаствует в общем спасении, деятельно способствует ему. Все мы должны быть монахами. У человека нет иного призвания. Но не все могут и не все хотят. А те, кто хотят и могут, то вступают на эту трудную опасную и героическую стезю не только от себя, но и от лица всех остальных — от нас, от тех, кто не может или не хочет.
Конечно спасения, и даже святости можно достичь и в миру. Везде есть возможность жить как подобает христианину, отстаивать христианскую истину, молиться и соблюдать все церковные правила. Но самый короткий и прямой, хотя и самый трудный и рискованный путь к этому — путь в монастырь, на святую гору Афон.
Силуан Афонский рассказывал о том, как произошло его личное призвание на ангелическую стезю монашества. Он сподобился видения нетварного Фаворского света. И пережив этот сверхчеловеческий, а на самом деле подлинно человеческий опыт, он был настолько им затронут, что отныне хотел только его — ведь ничего в мире не сравниться с вечным сиянием Божества.
Но опыт был коротким. И отныне старец Силуан полностью отдал всю свою жизнь тому, чтобы пережить его снова. Без нетварного Света живая душа христианина жить не может. Она падает, умирает, не находит себе нигде места. И в поисках этого Света Силуан приходит на святую гору, где монахи и стали учить об этом Свете и о том, как достичь его. Так в поисках этого Света киевский князья приняли Церковь Христову. В поисках этого Света и было учреждено русское монашество. И Силуан Афонский идя на Афон, совершает путь к Свету, к корням, к нашей общей световой Родине. Ведь лучами Фавора и живет веками тайная Святая Русь. Ими просвещается. Мы русские потому, что затронуты этим Светом — часто даже в тайне от самих себя. Но его сокрытие мы воспринимаем как боль. Как ностальгию, как колоссальную утрату. И ищем его везде. И иногда — после бед, страданий и подвигов — находим. Как нашел его на Афоне — а еще точнее в самом себе, в своей душе, в своем сердце преподобный старец Силуан. Наш старец. Афонский и Русский.
Фаворский Свет — это единственная подлинная национальная идея России. И те, кто сподобился его созерцать, пусть будут нашими истинными вождями.
Преподобне отче Силуане, моли Бога о нас.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 610
Распечатать
Комментировать