Медиа Пульс » Видео » Начало Рождественского поста(ВИДЕО)

Начало Рождественского поста(ВИДЕО)

28 ноября 2016
Начало Рождественского поста(ВИДЕО)
ДУГИН Александр
Сегодня начинается Рождественский, или, иначе, Филиппов, пост. Это означает, что мы начинаем готовиться к Рождеству Христову и, соответственно, к главному празднику русской православной зимы.
Пост — это всегда перенос внимания с материального на духовное. Именно поэтому и требуется ограничивать себя в определенных видах пищи — не есть, прежде всего, мясного и молочного. Во время поста мы призваны отвлечься от тела и сосредоточиться на духе. Если для дистанцирования от тела достаточно ограничений в пище — и тут следует как можно строже придерживаться церковного календаря — ведь в этот пост можно есть в субботу и воскресенье, и в определенные другие дни рыбу, то для сосредоточения на духе этого недостаточно.
Дело в том, что мир обыденных забот — по работе, по дому, по семье или по дружбе — создает непрерывную среду, которая нас ни на мгновенье не отпускает, высасывает у нас все силы, все мысли, чувства, ощущения. Хайдеггер называл это «структурами повседневности», Alltaglichkeit. Это жизненное пространство бесконечной заботы. Она никогда не заканчивается, но всегда лишь меняет формы. И пребывая в структурах повседневности, независимо от того, постимся ли мы телесно или нет, мы до духовного поста дойти не можем.
Повседневность, однако, не так безобидна и не так проста, как может показаться на первый взгляд. Это и есть мир в евангельском понимании, тот мир, хозяином которого является дьявол. Лучше всего это понимают монахи — любого удаленного монастыря или скита, и особенно афонские монахи. Удалившись для поста и молитвы от мира, оставшись наедине с самими собой, через какое-то время они начинают понимать, что структуры повседневности никуда не исчезли. Убежав от мира в монастырь, монах, и особенно новоначальный монах, приносит этот внешний мир повседневности, мир заботы с собой. И вот уже никого нет вокруг, а сосредоточиться никак не удается. Это дает восьмой смертный грех — ацедию. Переводится это как безразличие, уныние, глубокое парализующее ощущение тщеты всего. Через ацедию структуры повседневности дают о себе знать напрямую. Вот уже нет работы, семьи, близких, а повседневность есть, она остается, несмотря ни на телесный пост, ни на молитвы. Что-то постоянно мешает монаху сосредоточиться на духе, на свете, на внутреннем мире, а значит, на прямом пути к Богу. В этом самое главное: убежать от мира и его хозяина дьявола не так просто. Он настигает повсюду. Однако в обычной жизни он рассеян, распределен, а в монастыре предстает в своем настоящем обличии. Как он есть. И начинается брань духовная — битва монаха с дьяволом, господином отчуждающей повседневности. И битва эта настолько страшна, что без помощи Бога ее не выиграть. Дьявол сильнее человека и всегда его победит. Сильнее дьявола только Бог. И это главное знание монаха, вершина его опыта.
Начиная Рождественский пост, мы так же, как и монахи, должны сосредоточиться на главном. Наша задача — уйти от структур повседневности. Сам пост не должен становиться рутиной, привычкой, обычной обязанностью. Соблюдая пост, мы делаем что-то, чего нас никто не заставляет делать. Это не повседневность. Это наш выбор — как христиан, как верующих, как людей Божиих. Нас никто не похвалит и никто не вознаградит. Пост дан нам, чтобы мы лучше поняли самих себя и окружающий нас мир. Мы должны внутренне отойти от него, поставить между обычной жизнью и периодом поста определенный барьер. Мы призваны наблюдать за собой — за своими реакциями, эмоциями, за своей речью и своими мыслями. Пост — это первое столкновение со структурами повседневности. Нам предстоит почувствовать их силу, разгадать их механизмы. Пост призывает нас жить пробужденно: сломить инерцию, начать не просто двигаться в потоке, но отстраненно наблюдать за этим потоком и за самими собой, в нем плывущими. Это не значит, что надо прекратить делать то, что мы обычно делаем — кроме, пожалуй, греховных деяний, которые в пост особенно неуместны. Они вообще никогда неуместны, но в пост совсем. Мы можем вести обычный образ жизни, но вот относиться к нему надо необычно, немного со стороны, немного отвлеченно. Так шаг за шагом мы будем отвоевывать сами себе пространство духа.
Дух противостоит не столько материи, телу, сколько именно повседневности, механическому водовороту дел, ощущений, слов, мыслей. Мы не сможем достичь его, пока не совершим этого рывка — по ту сторону обыденного. Для этого нам и даны святые Посты.
Конечно, главная цель поста — молитва и покаяние. Но и это легко может превратиться в обыденность. Наша вера всегда свежая и всегда новая. Потому что она живая. И пост нам дан во имя жизни. Жизни и пробуждения.

Embedded video for Начало Рождественского поста(ВИДЕО)Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 448
Распечатать
Комментировать