Медиа Пульс » Видео » И снова: в Киеве водители блокировали дороги и жгли покрышки (ВИДЕО)

И снова: в Киеве водители блокировали дороги и жгли покрышки (ВИДЕО)

24 января 2017
И снова: в Киеве водители блокировали дороги и жгли покрышки (ВИДЕО)

Украинские водители устроили в Киеве локальный Майдан. Сотни человек заблокировали основные шоссе, которые ведут в столицу, и подожгли шины. Организаторы акции — владельцы машин, зарегистрированных в Евросоюзе. Они требуют, чтобы им разрешили пользоваться автомобилями, как минимум, в течение года с момента въезда в страну.
Призрак Майдана — с автомобильным гудком. Вокруг Киева снова заполыхали костры. Жгут шины. Заблокирована Бориспольская трасса. Она ведет в крупнейший Киевский аэропорт. На автомобилях тех, кто участвует в акции, в основном литовские, польские и словацкие номера.
Пикеты на одесском направлении. На столичном шоссе и Житомирской трассе пробки растянулись на несколько километров. «Собрались отстаивать свои права, чтобы жить в нормальной стране!» — говорит один из протестующих.
Сразу ясно: протесты хорошо координируются. И вот, силы стягиваются уже в центр Киева. Протестующие настроены решительно. Акция около здания кабмина. Она продолжается несколько часов. Непосредственно на территорию не пускает полиция. Собравшиеся требуют встречи с премьер-министром Гройсманом. И расходиться не собираются.
Люди требуют изменить закон о временном ввозе автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования. Прежде всего, это касается жителей приграничных регионов. Им приходится каждые 5–10 дней пересекать границу, чтобы не нарушать действующие правила.
Кто-то регистрирует машину на иностранцев — те могут ездить год. Митингующие просят отменить растамаживание таких машин, и ввести ежегодный налоговый сбор. «С нашими зарплатами и социальной обеспеченностью не можем купить новый авто. «Если мы являемся центром Европы, почему мы беднейшая страна? С самыми большими ставками таможенных платежей!» — говорит Олег Ярошевич, участник акции протеста.
Эти слова — одновременно еще и оценка работы постмайданных украинских властей. Законопроект, смягчающий юридические требования для автовладельцев, разработан. Но когда его рассмотрят — неизвестно. Если дело опять застопорится, кабмин обещают блокировать по-настоящему. «Будем в следующий раз жечь там шины!» — мрачно говорит участник протеста.
То, что костры и дым покрышек — лучшее средство в диалоге с властями, давно поняла вся Украина. Более того, три года назад именно автомайдан стал одной из движущих сил госпереворота. Власти усвоили: автовладельцы — люди с характером. И в определенный момент ситуация может зайти слишком далеко.

Embedded video for И снова: в Киеве водители блокировали дороги и жгли покрышки (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 460
Распечатать
Комментировать