Медиа Пульс » Видео » Профессия — горновой: работа в пекле (ВИДЕО)

Профессия — горновой: работа в пекле (ВИДЕО)

17 марта 2018
17.03.2018 - 15:00
Профессия — горновой: работа в пекле (ВИДЕО)

Совсем молодой режиссёр, сценарист и монтажёр Евгений Бакиров из Магнитогорска снял короткометражный фильм об одной из самых тяжёлых профессий металлургии — горновом.
Главный герой — Владимир, горновой печи Магнитогорского меткомбината с 1994 года. Столько же и Евгению Бакирову — 23 года. Тем более удивительно, что такой молодой человек решил рассказать о человеке труда.
Владимир, буквально окружённый расплавленным металлом, больше напоминающим лаву, неспешно рассказывает о своей работе: техника безопасности, говорит, у нас написана кровью.
Хотелось бы видеть больше таких работ, в том числе и на телевидении: чтобы дети и подростки (а зачастую и ровесники режиссёра, тяжело трудящиеся в офисах) могли узнать, какой труд стоит за всем тем, что окружает их на улицах, в быту, в метрополитене.
Читайте также: «Случилось что-то страшное»: В Мариуполе погибли люди на заводе «Азовсталь» (ФОТО)
Справка РВ
Горновой (доменщик) — рабочий-металлург, специалист по выплавке чугуна. Доменная плавка — начало технологического цикла в чёрной металлургии. Он начинается с извлечения железа из железной руды, производства чугуна. Это как раз и происходит в доменной печи, именно доменщик работает у самого горна, нижнего отдела печи, в котором накапливается выплавленный жидкий чугун. Поэтому другое название профессии — горновой.


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать