Медиа Пульс » Видео » В центре Еревана собрались сотни людей в ожидании выборов нового премьера Армении (ВИДЕО)

В центре Еревана собрались сотни людей в ожидании выборов нового премьера Армении (ВИДЕО)

1 мая 2018
01.05.2018 - 10:00
В центре Еревана собрались сотни людей в ожидании выборов нового премьера Армении (ВИДЕО)

С раннего утра 1 мая сотни людей собрались на площади Республики в центре Еревана, где на установленных больших экранах будет транслироваться в прямом эфире специальное заседание парламента, на котором будет выбран новый премьер-министр.
Лидер протестного движения и единственный кандидат в премьер-министры Никол Пашинян заявил на своей странице в Facebook, что правящая Республиканская партия «решила провалить выборы премьера».
«Ночью республиканцы во главе с Сержем Саргсяном провели собрание и решили добиться провала выборов премьер-министра Армении. Цель Республиканской партии — провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы», — отметил он.
Глава фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил журналистам, что Республиканская партия не будет препятствовать проведению выборов и обеспечит кворум, однако о позиции фракции по голосованию он ничего не сообщил, передает «Интерфакс».
Кандидатуру Пашиняна выдвинула фракция «Елк», обладающая в законодательном органе девятью голосами. Оппозиционная фракция «Царукян» (31 голос) и фракция «Дашнакцутюн» (семь голосов) заявили, что также проголосуют в пользу Пашиняна.
Читайте также: Угроза войны — Израиль экстренно закрыл воздушное пространство, премьер готовится сделать заявление (ФОТО)
Фракция правящей Республиканской партии обладает абсолютным большинством голосов — 58 депутатов. В партии, лидером которой является экс-премьер Серж Саргсян, заявили, что не станут выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства, однако о позиции по голосованию пока не сообщали. Предполагается, что о своей позиции республиканцы заявят непосредственно перед голосованием во вторник.
Для избрания Пашиняну нужно шесть голосов из фракции правящей партии, в случае, если все депутаты от остальных фракций примут участие в голосовании.
В Армении несколько недель продолжаются протесты против официальной власти. Демонстрантам не нравится работа правящей партии и экс-президента страны Сержа Саргсяна, который занял пост премьер-министра. Под давлением уличных протестов Саргсян объявил об уходе с поста премьера и главы Республиканской партии.
И. о. премьер-министра стал его заместитель Карен Карапетян, но оппозиция выдвинула своего лидера Никола Пашиняна на должность премьера. Для избрания на этот пост кандидату необходимо набрать 53 голоса депутатов.
Читайте также: Избиение Мустафы Найема — подробности


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать