Медиа Пульс » Видео » В шаге от смерти: Священник из Грозного рассказал как боевики пытались убить прихожан (ВИДЕО)

В шаге от смерти: Священник из Грозного рассказал как боевики пытались убить прихожан (ВИДЕО)

1 января 1970
19.05.2018 - 21:00
В шаге от смерти: Священник из Грозного рассказал как боевики пытались убить прихожан (ВИДЕО)

Боевики, напавшие в субботу на грозненский храм Архангела Михаила, преследовали цель захватить храм и убить всех находившихся на вечерней службе прихожан, но дверь церкви успели закрыть изнутри, рассказал журналистам настоятель грозненской церкви отец Сергий.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что четверо боевиков проникли на территорию церкви Архангела Михаила в центре Грозного, их целью было захватить прихожан.
По его словам, в результате немедленно проведённой спецоперации все четверо были уничтожены. Следственный комитет РФ сообщил, что в результате нападения убиты двое сотрудников полиции, охранявших церковь, ещё двое полицейских ранены, также убит один человек из числа гражданских лиц. Его личность устанавливается.
«Совершалось очередное богослужение, оно длится с 14.00 до 16.00, мы молились, когда вдруг услышали крики „Аллаху акбар” и два мощных выстрела. Прихожане церкви, не растерявшись, бросились закрывать двери, и это спасло нам жизнь», — рассказал отец Сергий.
По его словам, боевики начали ломиться в дверь, один стрелял, двое пытались взломать дверь.
«Они преследовали цель проникнуть внутрь храма и расправиться со всеми прихожанами, но мы смогли выдержать напор до приезда полиции», — отметил отец Сергий.
По его словам, нападавших было четверо. Они были вооружены ружьями, ножами. «Один из прихожан, работающий детским хирургом, получил ранение в области сердца и в руку. Он доставлен в больницу. Ещё один прихожанин, оказавшийся во дворе церкви, погиб. Он занимался чтением православной литературы, молился и помогал церкви», — отметил отец Сергий.
Он сообщил, что в момент нападения во дворе храма находилось трое малолетних детей батюшки. «Как только раздался выстрел, моя жена выскочила во двор из храма и успела забежать в дом. В этот момент вслед прозвучали два выстрела, но, к счастью, она успела спрятаться», — рассказал священник.
Он добавил, что в воскресенье в храме состоится богослужение с участием архиепископа Варлаама.
В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия, опрос очевидцев и служителей храма. Обстановка в городе и в районе храма спокойная.
Читайте также: Ярош назвал имена убийц комбата «Пятнашки»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 266
Распечатать
Комментировать