Медиа Пульс » Военные действия » СМИ призвали Пекин готовиться к военной конфронтации в Южно-Китайском море

СМИ призвали Пекин готовиться к военной конфронтации в Южно-Китайском море

5 июля 2016
СМИ призвали Пекин готовиться к военной конфронтации в Южно-Китайском море

Влиятельная китайская ежедневная газета The Global Times за неделю до принятия Международным судом решения по спору между Китаем и Филиппинами сообщила, что Китаю следует готовиться к военной конфронтации в Южно-Китайском море.
По мнению издания, Пекину следует ускорить разработку возможностей сдерживания военными методами. «Несмотря на то, что Китай не может идти в ногу с США в военной сфере в краткосрочной перспективе, он должен быть в состоянии дать отпор США, если они вступят в спор в Южно-Китайском море», — передает Reuters со ссылкой на The Global Times.
Как отмечает газета, «хотя Китай надеется, что спор может быть разрешен путем переговоров, Пекин должен быть готов к любой военной конфронтации».
Напряженность в регионе нарастает перед 12 июля, когда в Гааге должно быть принято решение по спору между Китаем и Филиппинами по Южно-Китайскому морю. При этом спор уже был осложнен вмешательством США, которые в регионе две авианосные группы, пытаясь заставить Китай отступить от своих планов на спорные острова Сенкаку.
Ранее Newsweek уже сообщал, что между Вашингтоном и Пекином созрели условия для прямого военного столкновения из-за Южно-Китайского моря. Как отмечало издание, страны еще никогда в последние годы не были настолько близки к войне.
15 июня сообщалось, что в Восточную Азию направят дополнительные корабли третьего флота ВМС США. Reuters отмечал, что это известие пришло на фоне напряженности между США и КНР, связанной с ситуацией в Южно-Китайском море.
В июне Китай в ответ на призыв США отказался снизить свою активность в Южно-Китайском море и заявил о своем намерении защищать регион от хаоса, который создают некоторые страны.
Территориальные споры в данной акватории Китай ведет с рядом стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии — Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами. Наиболее жесткие противоречия сохраняются между Пекином с одной стороны и Манилой, а также Ханоем с другой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 572
Распечатать
Комментировать