Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 18—19 июля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 18—19 июля

19 июля 2017
19.07.2017 - 14:10
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 18—19 июля

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
Украинская сторона продолжает нарушать «хлебное перемирие».
На Донецком направлении противник по тринадцати населенным пунктам и прилегающим к ним районам применил 5 артиллерийских снарядов калибром 122-мм, 37 мин калибром 120-мм и 23 мины калибром 82-мм.
На Горловском и Мариупольском направлениях противник активно применял гранатометы и стрелковое оружие по шести населенным пунктам и прилегающим к ним районам.
Читайте также: «Пропасть между прошлым и будущим»: Порошенко посмотрел на «базу ФСБ» в бинокль (ФОТО, ВИДЕО)
Всего за прошедшие сутки зафиксирован 41 случай нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.
При защите Республики один военнослужащий погиб.
В результате обстрела со стороны ВСУ в н. п. Александровка Петровского района г. Донецка по улице Челюскинцев, д.5 полностью разрушен жилой дом, на Челюскинцев, д.10 повреждена крыша дома и разрушены хозяйственные постройки во дворе.
Читайте также: Утренними обстрелами ВСУ в Донецке повреждены два дома
После моего вчерашнего заявления, обращенного к командирам соединений и частей ВСУ о прекращении провокаций, вынуждающих нас открывать ответный огонь, ситуация несколько стабилизировалась. Это свидетельствует о том, что они уважают нас как противника.
Наша разведка отмечает факты стягивания и распределения вдоль всей линии соприкосновения запрещенного вооружения.
Так, из района н. п. Доброполье в район Красноармейска отмечено перемещение 50 единиц военной техники, 12 из которых РСЗО БМ-21 «Град».
Данный факт подтверждает нежелание Киева решать конфликт мирным путем.
Читайте также: Сводка из ДНР: Резкое обострение на фронтах, ВСУ понесли значительные потери (ФОТО, ВИДЕО)
Я уже сообщал о спланированных командованием «АТО», во взаимодействии с украинскими СМИ, серии вбросов, цель которых — обвинение ВС ДНР в обстрелах жилых кварталов населенных пунктов на временно оккупированных Киевом территориях.
Одним из подобных вбросов является сообщение штаба «АТО» о разрушениях жилых домов и жертвах среди мирного населения в н. п. Авдеевка, якобы в результате вчерашнего обстрела с нашей стороны. При этом в качестве подтверждений украинские СМИ демонстрируют фотографии домов, разрушенных в 2014–2015 годах в ходе агрессии украинской армии.
Вчера штаб «АТО» поспешил заявить о ранении двух жителей Авдеевки в результате минометного обстрела якобы с нашей стороны, не разобравшись в причинах и характере полученных ранений. Однако сегодня пресс-офицер штаба «АТО» Стельмах заявил, обращаю ваше внимание, о подрыве данных гражданских лиц, что идет вразрез с ранее озвученной информацией.
Распространение украинским военным руководством подобного рода фейковых материалов через подконтрольные СМИ свидетельствует о том, что украинская сторона придумывает оправдания для осуществления обстрелов территории ДНР.
Читайте также: Возвращать Украину надо не громкими заявлениями, а улучшением жизни в самих Республиках, — Олег Царев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 471
Распечатать
Комментировать