Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

1 января 1970
25.08.2017 - 13:47
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю (19—25 августа) по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики завершился второй этап состязаний танковых экипажей. Также проходили комплексные тактико-строевые и тактико-огневые занятия, направленные на слаживание подразделений.
ВС ДНР продолжают проводить совместно с другими силовыми структурами Республики мероприятия по противодействию терроризму и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника.
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

За прошедшие сутки ВС Украины 37 раз нарушили режим прекращения огня. Вчера вечером интенсивному обстрелу со стороны украинских боевиков подверглись окраины н. п. Ясиноватая и Минеральное. При этом противник применял 122 мм артиллерийские орудия, танки и 120 мм минометы.
Читайте также: «Салют» на «день независимости»: ВСУ обстреляли мирный поселок из 122 мм орудий (ВИДЕО)
Весь цинизм заключается в том, что данные обстрелы осуществлялись под звуки гимна Украины, воспроизводимого с помощью звуковещательной аппаратуры. Таким образом боевики из 72 отдельной механизированной бригады поздравили мирных жителей с днем «зависимости» Украины.
Кроме того, обстрелам подверглись н. п. Еленовка, Ясное и район Донецкого аэропорта.
После вступления в силу с 00 часов 25 августа «школьного перемирия» украинская сторона продолжила систематические обстрелы территории Республики. Обстрелам подверглись Петровский и Киевский районы г. Донецка, н. п. Коминтерново, Еленовка и Спартак. При обстреле националистами бандформирования «Донбасс-Украина» под предводительством главаря Власенко Петровского района г. Донецк по ул. Луговского 29, ранение получил 61-летний Гудилин Александр Васильевич.
Еще одной жертвой «школьного перемирия» стал военнослужащий ВС ДНР, погибший от пули украинского снайпера.
По территории Республики противник выпустил 35 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 30 танковых снарядов, 191 мину калибром 120 и 82 мм.
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

Всего за прошедшую неделю противник 285 раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики 20 реактивных снарядов, а также 1724 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82- мм.
Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 27 населённых пунктов Республики, в 8 из них повреждено и разрушено 32 домостроения.
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

Представители Киевских властей практически ежедневно наперебой заявляют на международной арене о своей якобы приверженности Минским договоренностям. Даже украинские военные позволяют себе подобные высказывания, убеждая общественность в соблюдении режима прекращения огня со стороны ВСУ. П
рошедшая неделя стала очередным подтверждением всей лживости этих заявлений. Доказательством тому — сухая статистика.
Целенаправленным обстрелам со стороны ВСУ подверглись более 20 жилых домов. Половина, из которых была обстреляна и сожжена в результате применения осветительных мин, использовавшихся в качестве зажигательных боеприпасов.
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

Особенно отличились боевики 72-й отдельной механизированной бригады под командованием военного преступника Соколова. Только за одну ночь, с 21 на 22 августа, ими было сожжено 6 домов в поселке Спартак. Корректировка огня в данном случае велась с помощью беспилотного летательного аппарата, поэтому преступники точно знали, куда летят их мины.
Отмечу, что подразделения противовоздушной обороны ВС ДНР сбили этот беспилотник и не дали противнику увеличить причиненный ущерб. Его остатки представлены вашему вниманию (демонстрируется фрагмент ДВУХ БЛА).
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

Еще один БПЛА, из тех, которые поставляются пособниками-волонтерами, был сбит 24 августа. Именно им каратели 59 отдельной мотопехотной бригады корректировали огонь своей артиллерии по населенному пункту Луково. В ходе этого обстрела боевики успели уничтожить 7 жилых домов. В один из них попало сразу два снаряда, в результате чего получила многочисленные осколочные ранения хозяйка этого дома.
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 19—25 августа (ИНФОГРАФИКА)

В таких случаях мне на память приходит высказывание одного из бывших руководителей украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Он сказал, что «украинские военные не допускают случайных попаданий, снаряды и мины всегда летят точно в цель!». С этим трудно не согласиться!
Приходится констатировать факт, что украинские боевики не только поджигают дома и объекты гражданской инфраструктуры, но и всячески препятствуют тушению очагов пожаров сотрудниками МЧС ДНР.
Подобные случаи фиксировались и ранее, когда подразделения ВСУ не прекращали обстрелы районов, где выполняли свой долг пожарные бригады.
Боевики националистического бандформирования «Донбасс-Украина» по приказу своего главаря Власенко, поливавшего кровью мирных граждан Донецкую землю начиная с 2014 года, пошли еще дальше. 20 августа они подожгли жилой дом в Петровском районе Донецка и, дождавшись прибытия пожарного расчета, открыли из АГС прицельный огонь по спасателям.
В результате этих преступных действий погиб один и получили ранения двое сотрудников МЧС, прибывших на помощь мирным людям.
Читайте также: Донецк прощается с пожарным, убитым прицельным огнем ВСУ (ФОТО)
С сожалением приходится отмечать, что представители Украины в СЦКК служат инструментом реализации преступных планов командования «АТО». Так, 22 августа, ремонтные бригады по обе стороны линии соприкосновения должны были приступить к восстановлению водовода в районе н. п. Ленинское, поврежденного в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Безопасность ремонтников, по взаимной договоренности, планировалось обеспечить присутствием представителей Миссии ОБСЕ, Красного креста, а также украинской и российской сторон в СЦКК.
Однако, руководство СЦКК от Украины, под различными предлогами всячески саботировало проведение восстановительных работ, и ремонт участка водовода по плану завершился только со стороны ДНР. Из-за этого жители Горловки несколько дней оставались без воды.
Вооруженные Силы ДНР строго соблюдают режим прекращения огня, что, значительно осложняет командованию «АТО» реализацию планов по эскалации вооруженного конфликта. В этих условиях ВСУ применяется новая тактика. Украинские представители в СЦКК по указанию штаба «АТО», в назначенное время сообщают о том, что ВС ДНР якобы осуществили обстрел территории, временно оккупированной Киевом.
Через несколько минут украинские боевики осуществляют артиллерийский обстрел по позициям наших подразделений, выдавая этот акт агрессии за ответных огонь. Помимо, ставших уже банальными, обстрелов с украинской стороны, подобные провокации все чаще применяются для прикрытия действий диверсионно-разведывательных групп и мотопехотных подразделений.
В преддверии дня «зависимости» Украины командующий «АТО» Локота и командир 57-й отдельной мотопехотной бригады Красильников решили преподнести своему предводителю Порошенко в качестве подарка кусок Донецкой земли.
Вечером 20 августа противник силами до мотопехотного взвода предпринял попытку создания плацдарма для последующего наступления на Донецк в районе аэропорта. Наши защитники были вынуждены дать адекватный и соизмеримый ответ наступающему противнику.
Понеся потери — двоих погибших и пятерых раненых — агрессор отказался от своих планов. Также был подбит один БТР ВСУ.
Подобные обострения в умах генералов ВСУ традиционно возникают накануне знаковых для их страны дат. Для нас это не новость, и мы всегда готовы охладить пыл военного командования противника. Более всего удручает тот факт, что провокации усиливаются, как правило, накануне встреч в Нормандском формате и Контактной группы в Минске, деятельность которых направлена на установление мира на Донбассе.
Однако именно в этот период военно-политическое руководство Украины прилагает максимум усилий для прекращения хрупкого перемирия и возобновления кровопролития.
Вооруженные силы ДНР строго соблюдают режим прекращения огня. Мы надеемся, что украинская сторона все-таки выполнит свою часть договоренностей в период «школьного перемирия». К сожалению, все предыдущие соглашения по соблюдению режима «тишины» были сорваны украинским военным командованием.
Только за период «хлебного перемирия» с 24 июня по территории Республики ВС Украины выпустили 20 реактивных снарядов, 900 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, более 8 тысяч мин калибром 120 и 82 мм. В результате этих обстрелов разрушено и повреждено 161 домостроение. Погибли 5 мирных граждан и 26 защитников ДНР, ранены 21 мирный житель и 20 военнослужащих.
Приведенная сухая статистика является наглядным подтверждением того, как военно-политическое руководство выполняет свои обещания!

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать