Медиа Пульс » Военные действия » «Пьют как все украинцы»: военный прокурор Украины Матиос рассказал об убийствах и изнасилованиях в зоне «АТО»

«Пьют как все украинцы»: военный прокурор Украины Матиос рассказал об убийствах и изнасилованиях в зоне «АТО»

1 января 1970
«Пьют как все украинцы»: военный прокурор Украины Матиос рассказал об убийствах и изнасилованиях в зоне «АТО»

Большая часть особо тяжких преступлений в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе была совершена украинскими военнослужащими в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
«В общем и целом сейчас под арестом и под стражей 152 украинских военных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений — убийства, нанесение тяжких телесных повреждений. Изнасилований было три, ими занимается милиция. Этой проблемы между военными и местным населением нет. Работают комендатура, служба правопорядка, здесь мы навели порядок благодаря тому, что внесено много изменений в законодательство», — цитирует «Гордон» интервью Матиоса.
По его словам, военные в «зоне АТО» «пьют так же, как все украинцы, — если говорить о гражданских».
«Много пьют или нет — это зависит исключительно от командира и его способности использовать свой ресурс. Если своего не хватает, можно попросить о помощи военную службу правопорядка, военного прокурора… Очень действенны в этом смысле изменения в законодательстве, которые дали возможность уменьшать размер премий, заработной платы, штрафы налагать… Появились гауптвахты — это тоже дает какой-то результат. Львиная доля преступлений, о которых я сказал, — убийств и тяжких телесных повреждений — была совершена в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Пострадали и сослуживцы, и местное население», — рассказал главный военный прокурор.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать