Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

17 ноября 2017
17.11.2017 - 14:47
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил ДНР проведены мероприятия в честь третьей годовщины образования армейского корпуса, который стоит на защите наших рубежей от постоянных провокаций украинских карателей.
За прошедшие сутки было зафиксировано 37 нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.
На Донецком направлении противник применил артиллерию, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 12-ти населенных пунктов выпущен один артиллерийский снаряд калибром 152 мм, 92 мины калибром 120 и 82 мм.
Читайте также: ВСУ обстреляли пригороды Донецка
На Мариупольском направлении противник выпустил 10 артиллерийских снарядов калибром 152 мм, 89 мин калибром 120 и 82 мм по районам пяти населенных пунктов.
На Горловском направлении обстрелу подверглись районы н. п. Зайцево и Гольмовский, по которым противник выпустил 6 мин калибром 120 мм, а также вел обстрел из БМП, гранатометов и стрелкового вооружения.
В результате вчерашнего артиллерийского обстрела со стороны ВСУ повреждена линия электропередач, опять без электроснабжения осталось пять населенных пунктов — Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское, Дзержинское.
Всего за прошедшую неделю противник 313 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 2019 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм, а также 80 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град».
slayd_svodka_basurina_2.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 25-ти населённых пунктов Республики.
В результате обстрелов из запрещенного Минскими соглашениями вооружения повреждения получили два домостроения в Петровском районе г. Донецка и два в н. п. Гольмовский.
slayd_svodka_basurina_4.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

При защите Республики ранение получил один военнослужащий ВС ДНР.
Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности, нашей разведкой зафиксированы и переданы представителям ОБСЕ данные о месте положения:
152-мм САУ «Акация» — 3 единицы;

122-мм САУ «Гвоздика» — 8 единиц;

ЗРК «Оса» — 1 единица.
slayd_svodka_basurina_5.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

Кроме того, Миссия ОБСЕ в своих отчетах отметила отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения:
152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б» — 1 единица;

122-мм САУ «Гвоздика» — 4 единицы;

122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – 6 единиц;

100-мм противотанковых пушек «Рапира» — 22 единицы;

РСЗО «Град» — 17 единиц;

танк Т-64 – 45 единиц;

120-мм минометов — 35 единиц.
Нарастающий политический кризис, который мы видим сейчас на Украине, заставляет действующее военно-политическое руководство в Киеве предпринимать соответствующие меры.
Так, по данным нашей разведки, Службой безопасности Украины направлены указания сотрудникам, выполняющим контрразведывательные функции в соединениях и воинских частях ВСУ.
Нам подтвердили получение данных указаний источники в 25 и 30 бригадах, а значит, такие установки получили и в других соединениях ВСУ, находящихся в зоне «АТО».
slayd_svodka_basurina_6.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

В этих указаниях прописаны основные направления деятельности, а именно:
— наращивание агентурных сетей в подразделениях ВСУ для выявления противоправной деятельности командиров;
— усиление бдительности в отношении выявления и немедленного пресечения фактов политической активности против действующей власти;
— контроль за предоставлением потерь среди личного состава военнослужащих и предотвращение их сокрытия перед командованием, а также истинных причин гибели перед родственниками;
— контроль за командирами частей в вопросах распределения денежных поощрений, а также назначения и лишения надбавок к денежному довольствию подчиненным военнослужащим;
— выявление фактов неуставных взаимоотношений между военнослужащими на почве межнациональной розни и политических противоречий.
Читайте также: Переговоры Путина с лидерами Донбасса: Шаг к признанию или простая формальность?
Причиной появления данных распоряжений стали массовые жалобы родственников военнослужащих ВСУ на командиров в компетентные органы.
Также мы не исключаем, что усиление контроля в соединениях и воинских частях ВСУ со стороны СБУ обусловлено установками противодействовать нарастанию в армии антиправительственным настроениям.
Дополнительными указаниями, уже по линии Министерства обороны, командирам соединений и воинских частей ВСУ предписывается пресекать огласке данные о случаях неуставных взаимоотношений между военнослужащими на почве политических противоречий.
В случае возникновения таких происшествий немедленно информировать офицеров военной контрразведки.
При этом сотрудниками СБУ, выполняющими задачи в зоне «АТО», уже выявлены факты махинаций и откровенного воровства командным составом объединений, соединений и воинских частей.
slayd_svodka_basurina_7.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

Так, проводимые штабом «АТО» мероприятия оперативной и тактической маскировки не приносят желаемого результата, а в большинстве случаев являются фикцией.
Причиной этому является то, что командиры всех уровней, получая боевые распоряжения по оперативной маскировке о перемещении броне- и автотехники в определенном количестве, на самом деле отправляют ее значительно меньше. При этом горюче-смазочные материалы на не вышедшую технику списываются.
Такие факты отмечаются в 25 бригаде и прикомандированных к ней подразделениях 95 и 79 бригад ВСУ. А также в 128 и 54 бригадах, которые пытаются имитировать мощную оборону, несмотря на отсутствие таких средств.
Читайте также: Вы правда рассчитываете, что сможете победить Донбасс?
Также одним из способов заработка командиров соединений и частей, находящихся на передовых позициях, является списание финансирования и материальных средств, выделяемых на обустройство позиций. Как это делалось в 53 омбр, недавно покинувшей зону «АТО».
О том, сколько из этого действительно доходит до военнослужащих ВСУ в окопах — мы можем судить по обращениям солдат 54-й бригады ВСУ к руководству страны и волонтерским организациям с криком о помощи.
Стоит отметить, что о проблемах в 53 и 54 бригадах ВСУ знали сотрудники СБУ и могли предпринять своевременные меры. Однако, по странному стечению обстоятельств, они заняли сторону командиров, погрязших в коррупции. Не исключено, что за существенное денежное вознаграждение.
Отдельно хотелось остановиться на факте прибытия 16 ноября в Мариуполь П. Порошенко с целью поздравления и награждения военнослужащих 36-й бригады (отдельной бригады морской пехоты) с Днем морской пехоты Украины.
Примечательно, что данный приезд и поздравление прошли на фоне открытой конфронтации между военнослужащими 36-й обр МП (отдельной бригады морской пехоты) ВСУ и оп (отдельного полка) «Азов» НГУ.
slayd_svodka_basurina_1.jpg
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 11—17 ноября (ИНФОГРАФИКА)

В частности, 9 ноября в ночное время на блокпосту, контролируемом «азовцами», была задержана группа морских пехотинцев на грузовом автомобиле с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов без каких-либо сопроводительных документов.
В настоящее время пехотинцы и оружие находятся под арестом у «Азова», а между командирами этих противоборствующих соединений ведутся переговоры об освобождении задержанных и не произведение доклада в компетентные органы за определенный выкуп.
При этом, на случай отсутствия договоренности, командиром 36-й обрМП поставлена задача на подготовку подразделения из состава бригады для силового штурма расположения «Азова» в Мариуполе.
Как мы видим, обо всех фактах преступлений украинских вояк хорошо известно в СБУ, но никаких действий на фоне идущей в Киеве политической возни не предпринимается.
Мы связываем это со страхом действующей власти Украины перед развязыванием нового конфликта между силовиками. При этом армия, которая на заре «революции достоинства» была аполитична, а через год стала за П. Порошенко, сейчас в большинстве своем выступает против действующей власти.
Начало уголовного производства против командиров, под началом которых находится вооруженный личный состав, имеющий боевой опыт, может обернуться военным переворотом на Украине. Этого и боятся украинские политики.
Читайте также: Скандал: Европейская пресса обвинила жену Порошенко в краже денег у детей-инвалидов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать