Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 17—18 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 17—18 ноября

1 января 1970
18.11.2017 - 14:05
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 17—18 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.
На Донецком направлении противник в ходе обстрелов применил минометы, различные виды гранатометов и стрелковое оружие. По районам одиннадцати населенных пунктов противник выпустил шестьдесят одну мину калибром 120 и 82 мм.
На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам четырех населенных пунктов выпустили сто тридцать две мины калибром 120 и 82 мм.
На Горловском направлении по районам четырех населенных пунктов противник выпустил двенадцать мин калибром 120 и 82 мм.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано тридцать семь нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.
***
Нашей разведкой в н.п. Черненко вблизи Мариуполя вскрыто расположение роты из состава 8-го об УДА (8-го отдельного батальона «Украинской добровольческой армии»).
Вчерашний обстрел н.п. Безыменного, в результате которого вблизи мирных кварталов разорвалось тридцать три 120-мм и сорок одна 82-мм мины, велся личным составом роты данного в Украине незаконного вооруженного формирования, действующего зачастую против воли командования ВСУ и украинской власти.
***
Наша разведка продолжает выявлять потери противника в личном составе и военной технике.
Так, вчера в 18 часов, во время перевозки личного состава 10-й омпб 59-й омпбр с позиции на позицию, в трех километрах северо-восточней н.п. Павлополь, на своей мине подорвался бронетранспортер. Один военнослужащий ВСУ погиб и трое получило ранения.
Для эвакуации погибших и раненных противник привлек дополнительные силы и средства, в том числе, инженерные подразделения, которые разминировали местность.
Одновременно, для отвлечения внимания от выполнения мероприятий эвакуации, военнослужащие 10-го батальона 59-й бригады в нарушение Минских договоренностей применили минометы 82-мм и стрелковое оружие по позициям ВС ДНР.
Важно отметить, что наши подразделения не стали открывать ответный огонь и позволили противнику беспрепятственно эвакуировать своих погибших и раненных, полученных в результате халатности командира 10-го батальона 59-й бригады.
Читайте также: В зону «АТО» прибыли американские военные (ФОТО)
Кроме этого, вчера выявлены потери личного состава в 25-й овдбр ВСУ. Так, в результате лобового столкновения БТР и грузового автомобиля КРАЗ, перевозившего личный состав в районе н.п. Мариновка, получили тяжелые увечья трое украинских военнослужащих.
После предварительного расследования установлено, что водитель КРАЗа находился в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, мы видим, что большинство потерь в подразделениях ВСУ происходят по вине командиров, которые упустили контроль за своим личным составом, или допустили грубое нарушение установленных мер безопасности.
***
Наша разведка продолжает получать данные о коррупции в рядах ВСУ. В частности, вчера, после получения денежного довольствия военнослужащими 28-й омбр, дислоцированными в районе н.п. Волноваха, по решению одного из должностных лиц бригады — майора Золотухина, с личного состава гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона производился сбор денежных средств, якобы на нужды командира 18-й омпб полковника Половец.
В частности, по версии майора Золотухина, у полковника Половец произошло несчастье в семье и для этого ему нужна была помощь.
Однако военнослужащие, с которых собирались деньги в размере 700 гривен, установили, что данный факт не соответствует действительности.
Вероятней всего, для получения незаконной денежной прибыли майор Золотухин, с позывным «Томограф», обманул своих подчиненных, или вошел в сговор с командиром 18-го батальона.
Также, военнослужащими не исключается версия о том, что полковник Половец решил нажиться на бойцах соседнего подразделения, и для этого обманул Золотухина.
Читайте также: ВСУ устроили провокацию в ЛНР во время визита американских военных

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать