Медиа Пульс » Военные действия » «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27—28 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27—28 ноября

28 ноября 2017
28.11.2017 - 14:45
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27—28 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
На Донецком направлении противник по районам девяти населенных пунктов выпустил 14 мин калибром 120 и 82 мм, а также применял гранатометы и стрелковое оружие.
На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам четырех населенных пунктов выпустили 27 мин калибром 120 и 82 мм.
На Горловском направлении по районам населенных пунктов Зайцево и Гольмовский противник применил 7 мин калибром 82 мм, кроме того обстрел велся из гранатометов и стрелкового оружия.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.
Читайте также: Жестокие кадры: Снайперы уничтожают украинских оккупантов на Донбассе (ВИДЕО 18+)
Наша разведка получила достоверные данные об обстреле вчера бригадной артиллерийской группой 128 отдельной горно-пехотной бригады позиций 25 отдельного мотопехотного батальона «Легион» 54 бригады в районе н. п. Травневое. В результате «дружественного» обстрела получили ранения шесть грузинских наемников.
Команду на обстрел дал командир 128 огпбр Собко, под этим обстрелом скрывается реальная цель — расправиться с пятой грузинской колонной в Украине, которая в настоящий момент представляет угрозу для Порошенко.
Факт обстрела военнослужащими ВСУ из 128 бригады подтверждают получившие ранения грузинские наемники, а также военнослужащие 54 бригады.
Думаю, пройдет время, и эти наемники, как и их соотечественники — снайперы с «Майдана-2014», расскажут СМИ обстоятельства произошедшего. А также выразят слова благодарности в адрес президента Украины за то, что он их хотя бы покалечил, а не убил.
Читайте также: Снайпер ДНР ликвидировал украинского десантника (ФОТО)
Важно отметить, что присутствующим в данном районе украинским СМИ уже дана команда из штаба «АТО» переложить ответственность за обстрел с подразделений ВСУ на армию ДНР.
Призываем к таким лживым сообщениям относиться скептически.
Спустя 5 дней после обращения жителей Гладосово к Александру Хугу представители СММ ОБСЕ наконец-то связались по телефону с одним из жителей поселка, который подтвердил факт захвата боевиками из «Айдара» населенных пунктов в нарушение Минских соглашений.
При этом, в отчете Миссии сказано, что с приходом в поселки Травневое и Гладосово украинских военных гуманитарная ситуация существенно ухудшилась: отключено и не восстанавливается электричество, жителей не пропускают на территорию ДНР для покупки продуктов.
Смену рабочих, возвращавшуюся домой в Травневое после работы, в поселок не пустили, и они были вынуждены ночевать в Новолуганском.
И это всего лишь часть свидетельских показаний одного человека, работающего на территории Украины, который по определению украинских оккупантов должен быть лояльным к навязанному «порядку» в Украине.
Кроме того, представители СММ ОБСЕ отмечают, что украинские военные уже приступили к созданию позиций вблизи н. п. Гладосово и Травневое, что является грубейшим нарушением Минских договоренностей.
Также мы продолжаем следить за обстановкой в оккупированных ВСУ населенных пунктах. На данный момент нам известно, что местных жителей выселяют из домов. При этом разрешают забрать только необходимые вещи и отводят к блокпосту для выхода на н. п. Гольмовский.
Читайте также: ВАЖНО: Волкер назвал срок возобновления военных действий в Донбассе
В поселок со стороны ДНР впускают только в сопровождении военнослужащих ВСУ и только для того, чтобы забрать вещи первой необходимости и вернуться обратно в Республику. При этом жители, которые еще находятся в поселке, рассказывают, что боевики батальона «Айдар» и военнослужащие ВСУ уже заселились в отобранные дома.
Отмечаются факты мародерства. В частности, один «Урал» с награбленным уже был вывезен «айдаровцами» через Новолуганское в направлении Кодемы и далее по неизвестному маршруту.
Прошу данные факты зафиксировать международными наблюдателями и принять меры воздействия на тоталитарный режим Порошенко.
Такой же террор мирного населения подразделениями ВСУ происходит на всей территории, подконтрольной украинским властям.
В частности, к нам обратились местные жители н. п. Верхнеторецкое, проживающие по ул. Мира, которые сообщили, что в настоящее время их выселяют из домов в целях расквартирования на зимний период личного состава 2-го батальона 95 одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады). Данный батальон находится в оперативном подчинении 25-й овдбр (отдельной воздушно-десантной бригады).
Читайте также: На Донбассе уничтожен украинский снайпер (ФОТО)
Напомню, что это те «десантно-штурмовые войска» ВСУ, о которых Порошенко высказался как о «самых боеспособных и высокоморальных подразделениях, несущих мир и защищающих жителей Украины от любого врага».
Теперь мы видим, что враг для «недодесантников» один — и это народ Украины, который они вроде как защищают от кого-то, а на самом деле выбрасывают в морозную и снежную погоду на улицу!
Причем, вышеперечисленные преступления украинских военнослужащих происходят на фоне поездки командующего ОТГ «Донецк» О. Вишневского с группой журналистов по соединениям и воинским частям, дислоцированным на передовой.
Мы очень надеемся, что если у журналистов СМИ Украины, сопровождающих этого чиновника, осталась хоть капля совести, то они честно расскажут в своих репортажах о творящемся со стороны ВСУ беспределе и терроре по отношению к местным жителям прифронтовых населенных пунктов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 459
Распечатать
Комментировать