Медиа Пульс » Культура » Русская культура - единственная культура, которая может объединять все культуры народов России

Русская культура - единственная культура, которая может объединять все культуры народов России

6 сентября 2016
Русская культура - единственная культура, которая может объединять все культуры народов России
РЕМИЗОВ Михаил
Под угрозой ликвидации оказался Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры России. На сайте центре сообщалось, что центру грозит расформирование или переопределение, а его директор уволен в связи с окончанием срока контракта.
Угроза ликвидации центра вызвала большой общественный резонанс, в итоге согласно решению Министра культуры РФ Центр русского фольклора станет самостоятельным структурным подразделением российского Института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Руководителем данного структурного подразделения станет бывший директор центра А.В.Ефимов. Реорганизация Государственного центра русского фольклора (ГРЦРФ) не приведет к его расформированию, кадровым сокращениям или утрате наработанных материалов.
Центр был создан в 1990 году. Он занимается изучением, сохранением и популяризацией культурного наследия и, в частности, русского фольклора и фольклора других народов России, пропагандой фольклора в России и за рубежом, выпуском учебно-методической литературы, научных и популярных изданий, посвященных традиционной культуре. В структуре Центра функционируют редакции научно-популярных журналов «Живая старина» и научного альманаха «Традиционная культура». Сотрудники Центра также занимаются полевыми исследованиями фольклора.
О проблемах этнокультурного развития русского народа специально для сайта RusNext рассказывает Михаил Ремизов:
Это противоречие — отсутствие поддержки этнокультурного развития русского народа при поддержке национальных культур других народов России — фактически заложено в базовых документах государственной национальной политики.
Если посмотреть на цели и стратегии государственной национальной политики и Федеральной целевой программы укрепления единства российской нации, то там значится в одной из целей развитие этнокультурного многообразия, т.е. поддержка различных этнических культур народов России, и ничего не говорится о поддержке русской культуры и интеграции общества на базе русской культуры, как фактически единственной культуры, которая может объединять все культуры народов России.
Также не существует ни федеральных, ни региональных структур, которые бы рассматривали в качестве своей профильной задачи поддержку национально-культурного развития русского народа. То есть, такого рода задач не ставится ни на федеральном, ни на региональном уровне — при том, что крупные народы России имеют свои республики, которые (не во всех конституциях республик это прямо прописано) уделяют значительных приоритет развитию именно титульных этнических культур. Менее крупные имеют институты национальной автономии, которые поддерживаются государством.
Механизмы национальной культурной автономии для русских не существует даже в национальных республиках — были приняты соответствующие судебные решения. При этом каких-то аналогов организаций русских, которые восполняли бы этот дефицит и служили альтернативой национально-культурным автономиям в случае с задачами развития русской культуры — таких альтернатив по большому счёту не существует.
Есть некоторое достаточно небольшое количество национальных организаций русского профиля, но в ситуации отсутствия поддержи со стороны федеральных и региональных властей, их деятельность не имеет сколь-нибудь серьёзного масштаба.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 677
Распечатать
Комментировать