Медиа Пульс » Культура » Украинских солдат пугают пропагандистскими смс-ками из России — Associated Press

Украинских солдат пугают пропагандистскими смс-ками из России — Associated Press

1 января 1970
Украинских солдат пугают пропагандистскими смс-ками из России — Associated Press

Тележурналистка Юлия Кириенко 31 января укрывалась вместе с украинскими солдатами и медиками от артиллерийских обстрелов в Авдеевке в трех километров от линии фронта, когда их мобильные телефоны начали жужжать, перекрывая звуки выстрелов. Каждый получил одно и тоже текстовое сообщение: «Украинские солдаты, ваши тела найдут, когда растает снег».
Об этом говорится в материале Associated Press, опубликованном изданием The Washington Post.
Подобные сообщения украинские солдаты в «зоне АТО» получают регулярно. Угрозы и дезинформация являются новой формой информационной войны, современным эквивалентом сбрасывания листовок над полем боя, уточняет зловещую ситуацию Associated Press.
«Это точечная пропаганда», — открывает глаза читателям Нэнси Сноу, профессор Киотского университета иностранных исследований.
Associated Press установило, что в основном подобные сообщения рассылались через специальные устройства, которые симулируют вышки мобильной связи (cell site simulators). Мобильные телефоны, которые находятся рядом с данным устройством, воспринимают его как настоящую вышку связи и подключаются к ней автоматически, что позволяет, в частности, отправлять на данные телефоны сообщения. Украинские журналисты, «проанализировав фото, видео и документы, опубликованные в результате утечек», пришли к выводу, что указанное оборудование могло быть поставлено Россией.
Комментарий РусНекст: Или Парагваем.
Отмечается, что текстовые сообщения пропагандистского характера украинские солдаты начали получать еще с 2014 года, фактически с самого начала военных действий на Донбассе. Сообщения в основном содержат такие фразы: «Уходи, и ты останешься жив», «Никто не хочет, чтобы твои дети остались сиротами». Также некоторые сообщения замаскированы, как будто бы они приходят от сослуживцев. Так, в 2015 году в боях за Дебальцево украинским солдатам приходили сообщения от якобы товарищей по службе о том, что их командир дезертировал. В других сериях посланий говорилось, что якобы украинские войска уничтожены. «Мы должны бежать», — говорилось в сообщениях.
О том, что для создания подобных сообщений используются симуляторы вышек мобильной связи, сообщил и анонимный сотрудник одного из крупнейших украинских операторов мобильной связи. Этот человек знаком с результатами корпоративного расследования 2014 года. В свою очередь, глава украинской киберполиции полковник Сергей Демидюк заявил, что боевики постоянно используют подобные устройства.
Украинские волонтеры InformNapalm в прошлом году заявили, что на Донбассе находится российская система электронной борьбы РБ-341В «Леер-3». В 2015 году российское издание «Военное обозрение» писало, что «Леер-3» оборудован симулятором вышки мобильной связи, которая вмонтирована в беспилотник. Радиус действия устройства — 6 км, оно способно взаимодействовать одновременно с двумя тысячами телефонов.
Бывший аналитик морской пехоты США Хит Хардман назвал «Леер-3» «весьма вероятным» источником фейковых сообщений, которые приходят украинским солдатам.
Однако эффективность данных пропагандистских текстов не является однозначной, бодро уверяет Associated Press.
«Я не могу сказать, что это имело какое-то влияние на нас. Мы даже шутили, что они, должно быть, так боятся нас, что единственное, что они могут сделать, — написать нам эти тексты», — сказал бывший украинский танкист Роман Чашурин.
В свою очередь, волонтер Светлана Андерйчук, которая часто ездит в зону «АТО», сказала, что «угрозы и издевательства иногда могут сильно действовать на нервы».
«Некоторые люди подвержены психологическому воздействию. Оно происходит регулярно. Люди очень устали. Ты видишь, как люди умирают. А потом сталкиваешься с этим (пропагандистские сообщения, — RN)», — отметила волонтер.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать