Медиа Пульс » ДНР » ДНР – Россия: будет ли налажено железнодорожное сообщение?

ДНР – Россия: будет ли налажено железнодорожное сообщение?

30 декабря 2014
30.12.2014 - 11:55
ДНР – Россия: будет ли налажено железнодорожное сообщение?
Станция Ясиноватая была в свое время одной из крупнейших железнодорожных узлов в Донбассе во времена СССР и после — на Украине. Сегодня отправлять грузы из Ясиноватой, которая подвергалась многочисленным обстрелам, небезопасно.
Главный вокзал Донецка тоже в любой момент может подвергнуться огню со стороны аэропорта, Песок, Авдеевки. Теоретически самый оптимальный маршрут следования поездов: Донецк-II (Калининский район, который находится с восточной стороны города) — Макеевка — Иловайск — Амвросиевка…
После того, как администрация украинских железных дорог «Укрзализныця» в конце ноября заявила, что не исключает полного прекращения движения пассажирских поездов по территориям Донбасса, которые подконтрольны ополчению, депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин подготовили запрос министру транспорта РФ Максиму Соколов.
Они просят рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донецкой народной республикой.
Парламентарии считают, что в железнодорожном сообщении между РФ с Донбассом заинтересованы не только организации тяжелого машиностроения и сырьевые предприятия ДНР, но и российский бизнес.
Кроме того, это позволило бы вынужденным переселенцам, покинувшим зону вооруженного конфликта, при желании беспрепятственно вернуться домой, полагают авторы запроса.
Есть возможность для запуска хотя бы одного дизельного поезда по маршруту Донецк-Ростов. Но этот вопрос начал подниматься почему-то только сейчас, когда автобусное соединение между ДНР и Ростовской областью увеличилось в разы.
Только одних автобусов из Донецка уже ходит до 15 маршрутов в Ростов против трех рейсов до начала войны. А что касается Ясиноватой, то нам остается ждать лишь окончания войны, которая ведется сегодня в нескольких километрах от железнодорожной станции.
На снимке: так выглядела до войны станция Ясиноватая.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 729
Распечатать
Комментировать