Медиа Пульс » ДНР » Денис Пушилин посетил открытие первого в ДНР пункта сдачи ЕГЭ (ФОТО)

Денис Пушилин посетил открытие первого в ДНР пункта сдачи ЕГЭ (ФОТО)

31 мая 2021
31.05.2021 - 14:49

В понедельник, 31 мая, в 10:00 выпускники Донецкой Народной Республики, зарегистрированные в российской базе участников ЕГЭ, приступили к сдаче первого экзамена.
МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка», где сегодня сдают литературу, посетил Глава ДНР Денис Пушилин.
«Сегодня у вас действительно важный день. Вы первые, кто сдает Единый государственный экзамен на территории Донецкой Народной Республики.
Раньше надо было выезжать, что составляло дополнительные сложности в эти и так волнительные и напряженные дни.
Хочу вам пожелать хорошо все сдать и выполнить все экзаменационные работы, получить наивысшие баллы и поступить в те вузы, которые вы себе выбрали. Не волнуйтесь, у вас за плечами 11 лет учебы. Вы хорошо готовились. Уверен, что у вас обязательно все получится!» — обратился к участникам экзамена глава государства.
Как подчеркнул лидер страны в ходе общения с представителями СМИ, это значимый день не только для 475 выпускников, которые будут сдавать экзамен на территории ДНР, но и в целом для всей Республики.
«Это элемент наших интеграционных процессов, которые набирают обороты и проявляются по всем направлениям, в том числе и в образовательной системе», — заявил Денис Пушилин.
Он особо отметил, что старту проведения ЕГЭ в Донецкой Народной Республике предшествовала огромная подготовительная работа.
«Все организовано согласно нормам Российской Федерации. Все сотрудники, причастные к проведению, причем начиная от организаторов и заканчивая техническими специалистами, прошли обучение в Федеральном центре тестирования», — акцентировал внимание Денис Пушилин.
Также, по его словам, большую работу провели Министерство образования Донецкой Народной Республики, смежные структуры и органы.
«Нашим ребятам только остается пожелать удачи. Пусть у них все получается и они поступают в нужные вузы.
Конечно же, для нас важно, чтобы наши выпускники оставались в Донецкой Народной Республике, поступали в наши вузы, тем более что ряд высших учебных заведений получили аккредитацию в Российской Федерации и выдают документы об окончании российского образца.
Но при этом стоить отметить, что мы просто обязаны давать выбор нашим выпускникам. Они должны понимать, что у них есть такая возможность. Дальше уже их выбор, как они будут строить свое будущее. Наша задача — сделать более привлекательной жизнь, работу, учебу в Донецкой Народной Республике. Работаем над этим», — резюмировал лидер страны.
О проведенной подготовительной работе и готовности выпускников к сдаче ЕГЭ рассказала Главе Республики начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова. Она отметила, что члены экзаменационной комиссии, руководители пунктов ЕГЭ, остальные специалисты после обучения в Федеральном центре тестирования получили соответствующие сертификаты. Кроме того, с работниками проводились тренировочные мероприятия.
Отметим, сегодня во всех российских регионах стартовал Единый государственный экзамен.
31 мая порядка 184 тысяч человек по всей России сдают экзамены по химии, литературе и географии. Следующий ЕГЭ — по русскому языку — пройдет 3 и 4 июня.
Экзамен стартовал ровно в 10:00 в каждом регионе по местному времени. В Донецкой Народной Республике в этом году ЕГЭ проводится на территории государства впервые. Для этого были специально оборудованы четыре пункта сдачи экзамена: Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка, Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки, Лицей № 14 «Лидер» города Горловки, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского.
Результаты сегодняшних испытаний участники узнают не позднее 17 июня.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 291
Распечатать
Комментировать