Медиа Пульс » ДНР » Ситуация продолжает обостряться: в ДНР по тревоге поднимут ведомства и службы

Ситуация продолжает обостряться: в ДНР по тревоге поднимут ведомства и службы

24 апреля 2024
23.08.2021 - 15:10

Руководитель Представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня Руслан Якубов выступил сегодня с заявлением относительно проверки эффективности совместных действий ведомств Республики в случае возможных внешних угроз.
«Ситуация на линии соприкосновения продолжает нагнетаться вооруженными формированиями Украины: практически ежедневно территория Республики подвергается обстрелам из различного вида вооружений.
Об относительном соблюдении Мер по усилению режима прекращения огня с натяжкой можно было говорить только в прошлом году: с начала нового года мы наблюдаем игнорирование всех договоренностей на треке безопасности и существенную деградацию ситуации на линии соприкосновения.
С января текущего года зафиксировано практически 1000 эпизодов нарушений режима прекращения огня, что превышает показатель за период с начала действия Мер по усилению режима прекращения огня более чем в 3,5 раза.
Количество случаев применения тяжелого вооружения увеличилось в несколько раз.
В 2021 году ВСУ 19 раз применяли артиллерию различных калибров, выпустив 201 снаряд, 327 раз применялись минометы — выпущено 2790 мин. Общее количество выпущенных боеприпасов также увеличилось более чем в 3 раза.
Особое беспокойство вызывают целенаправленные обстрелы жилых кварталов Республики: мирные граждане практически ежедневно находятся под огнем ВСУ, который несет трагические и разрушительные последствия.
Один из таких случаев произошел 2 августа, в результате вооруженной агрессии ВСУ в н. п. Коминтерново были ранены гражданские лица: мужчина и женщина, которая от полученных травм скончалась на следующий день.
Всего за 235 дней погибли 6 мирных жителей, 11 получили ранения различной степени тяжести, полностью разрушено 4 жилых дома, повреждения получили 181 домостроение, 31 объект инфраструктуры и 8 транспортных средств.
Наиболее обстреливаемыми населенными пунктами являются пригороды Донецка (пос. ш-ты „Трудовская“; Старомихайловка, Александровка), Никитовский район г. Горловки, н. п. Коминтерново.
Специальная мониторинговая Миссия ОБСЕ также подтверждает существенный рост эскалации и ежедневные нарушения режима прекращения огня в своих отчетах.
На этом фоне мы регулярно слышим воинствующую риторику официального Киева. Так, недавно командующий ВСУ Залужный заявил, что ВСУ должны готовиться к наступлению для „освобождения оккупированных территорий“. О выполнении договоренностей в рамках мирной переговорной площадки в части безопасности речи не идет.
Расцениваем подобные заявления на таком высоком официальном уровне как отказ Украины от данных ею обязательств по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
В этой связи главнокомандующим Донецкой Народной Республики было принято решение о проведении с 23 по 27 августа очередной проверки эффективности совместных действий республиканских ведомств по разрешению кризисных ситуаций в случае возможных внешних угроз со стороны Украины», — сказано в заявлении, опубликованном на ресурсах Представительства.
Читайте также: Исламизация России: Подмосковный джамаат

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать