Медиа Пульс » ДНР » Зам.спикера Народного Совета ДНР: Принятие поправок к закону о Донбассе станет точкой невозврата к минскому мирному процессу

Зам.спикера Народного Совета ДНР: Принятие поправок к закону о Донбассе станет точкой невозврата к минскому мирному процессу

17 марта 2015
Зам.спикера Народного Совета ДНР: Принятие поправок к закону о Донбассе станет точкой невозврата к минскому мирному процессу
Точкой невозврата к минским мирным соглашениям названо принятие парламентом хунтовской Украины поправок к закону об обсобом статусе Донбасса, внесенных на рассмотрение Петром Порошенко. На брифинге сегодня об этом сообщил вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин, который является официальным представителем ДНР в Контактной группе по мирным инициативам. «Принятие радой изменений в закон об особом статусе — это точка невозврата к минским договоренностям как таковым, — отметил Пушилин. 

— Минские договоренности не предусматривают внесение поправок в закон о статусе Донбасса. Порошенко по сути прицепом вносит ряд поправок, которые после нашего анализа, подталкивают нас к выводу, что этот закон перестает быть жизнеспособным».

Пушилин подчеркнул, что в ДНР «предостерегали от таких попыток, в том числе и через письма лидерам «нормандской четверки». «К сожалению эти предостережения не подействовали на Украину, и они пошли своим путем», — добавил полпред ДНР на мирных переговорах.

В случае непринятия поправок, по словам Пушилина, минский процесс может быть продолжен путем решения неотложных вопросов в рамках рабочих подгрупп Контактной группы, как это предусмотрено утвержденным в Минске Комплексом мер.

«Если рада не принимает поправки, а принимает только лишь перечень населенных пунктов, который устраивает нас, — а это сейчас «кот в мешке», так как этот перечень населенных пунктов не опубликован, — но если такое вдруг случится и давление Европы окажется достаточным, то это в какой-то степени нас вновь посадит за стол переговоров, — сказал представитель ДНР.

— Ряд моментов нужно будет в срочном порядке решать в рамках подгрупп, силуэт которых, в принципе, появился на прошлой видеоконференции».

Пушилин подчеркнул в конце встречи с журналистами, что позиция по вопросу поправок согласована с Луганском.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 815
Распечатать
Комментировать