Медиа Пульс » ДНР » "Нормандская четверка" дала 2 дня на отвод вооружений из Донбасса

"Нормандская четверка" дала 2 дня на отвод вооружений из Донбасса

24 июня 2015
"Нормандская четверка" дала 2 дня на отвод вооружений из Донбасса

В Париже завершились переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки". Министры заявили о безальтернативности Минских соглашений и призвала стороны украинского конфликта к 26 июня договориться об отводе танков и других вооружений калибра, как более, так и менее 100 мм.


Встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции в Париже затянулась до полуночи. Особое внимание "нормандская четверка" уделила налаживанию прямого диалога между Киевом и Донбассом, сообщает "ТВ Центр".


Не теряет актуальности и задача стабилизировать военную обстановку на востоке страны. В последнее время, как отметили министры, участились случаи нарушения режима прекращения огня и обязательств по отводу тяжелого вооружения от линии фронта. Говорили о демилитаризации Широкина. Туда в ближайшее время отправится миссия ОБСЕ. Все стороны сошлись во мнении, что минские договоренности должны неукоснительно соблюдаться и призвали к деэскалации конфликта.


"Есть такое ощущение, что имеются силы, которые хотели бы этот процесс подорвать. Я не буду называть адреса, но такие силы имеются. Многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий. Многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась. Сегодня, подчеркну это со всей ответственностью, все четыре министра твердо выступили против подобных попыток и за то, чтобы "Минск-2" оставался основой всех наших усилий. Мои коллеги из Германии и Франции, в частности, подчеркивали, что "Минску-2" нет никакой альтернативы", - заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 635
Распечатать
Комментировать