Медиа Пульс » ДНР » С Днем космонавтики! Во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы «Роскосмоса»

С Днем космонавтики! Во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы «Роскосмоса»

11 апреля 2016
С Днем космонавтики! Во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы «Роскосмоса»

Накануне предстоящего Дня космонавтики стало известно, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы российские госактивы, большая доля которых приходится на денежные поступления, причитающиеся российским космическим предприятиям.
По данным американского юридического журнала The American Lawyer, арестованные активы включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь», и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу». Издание не раскрывает источник информации, но отмечает, что в первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором — за поставку российских ракет-носителей.
Представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд) подтвердил РБК, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед «Космической связью» за использование спутниковой емкости российского ФГУПа, а также дебиторской задолженности Arianespace перед «Роскосмосом» за поставку и обслуживание ракет «Союз». Он не подтвердил цифры в $300 млн и $400 млн, сказав только, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно $1 млрд.
По данным издания, Россия оспорила аресты денег «Роскосмоса» и «Космической связи» во французских судах первой инстанции. Решения ожидаются уже скоро — в этом месяце.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 684
Распечатать
Комментировать