Медиа Пульс » ДНР » Белый дом: Трамп выходит из Парижского соглашения, так как Обама «подписал его от отчаяния»

Белый дом: Трамп выходит из Парижского соглашения, так как Обама «подписал его от отчаяния»

1 января 1970
Белый дом: Трамп выходит из Парижского соглашения, так как Обама «подписал его от отчаяния»

Белый дом назвал Парижское соглашение по климату «плохой сделкой для американцев», которую собирается отменить президент США Дональд Трамп. Об этом сообщил в четверг представитель пресс-службы Белого дома.
По его словам, США выйдут из соглашения в связи с тем, что оно, во-первых, является «плохой сделкой для американцев», а во-вторых, Трамп собирается выполнять свои предвыборные обещания. Условия Парижского соглашения, как считают в Белом доме, «недостаточно обсуждались администрацией (экс-президента Барака) Обамы», а оно само «было подписано от отчаяния». В Белом доме также отметили, что в соглашении говорится о «бессмысленных обязательствах от мировых эмитентов, таких как Китай».
В ходе избирательной кампании Трамп заявлял о намерении выйти из Парижского соглашения, мотивируя это тем, что его выполнение слишком дорого обойдется США. На саммите Группы семи, прошедшем в Таормине (о. Сицилия) в конце прошлой недели, по вопросу о климате вскрылись серьезные разногласия между США и другими партнерами по «семерке», что в итоге не позволило прийти к общей позиции в итоговой декларации. Трамп, покидая Италию, обещал объявить о своем решении на этой неделе. Как ожидается, это произойдет в четверг.
Парижское соглашение
22 апреля 2016 года на саммите в штаб-квартире ООН 175 государств, в том числе Россия, Германия, Индия, Китай и США, подписали Парижское соглашение по климату. Главная цель документа — удержать рост глобальной средней температуры в пределах 2 градусов Цельсия по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.
Согласно договору, США обязались сократить к 2025 году уровень выбросов на 26–28% по сравнению с показателями 10-летней давности. Китай же пообещал сдержать увеличение выбросов углерода в атмосферу к 2030 году. И Китай, и США во главе с предшественником Трампа Бараком Обамой заявили, что ратифицируют соглашение в этом году.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать