Медиа Пульс » ДНР » Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)

Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)

1 января 1970
09.08.2018 - 13:11
Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)

Сотрудники фонда «Крылатая память Победы» подняли со дна озера в Мурманской области легендарный штурмовик Ил-2, который после реставрации опять поднимется в небо.
Об этом РИА Новости сообщил в четверг президент фонда Борис Осятинский.
«После подъема самолет будет доставлен в Новосибирск для его реставрации до летного состояния.
Отреставрированный самолет станет единственным в мире летающим экземпляром первой (одноместной) модификации штурмовика Ил-2, понесшей наибольшие потери в первые месяцы войны.
На штурмовике летал один из самых результативных и успешных летчиков — командир 3-й эскадрильи 46 штурмового авиационного полка Северного флота капитан А.И. Каличев, упоминания о котором встречаются во многих книгах и исследованиях», — сказал Осятинский.
По его словам, после реставрации самолет будет принимать участие в авиашоу и авиасалонах по всему миру.
«В этом году двухместный штурмовик Ил-2 перелетел через Белоруссию и Польшу в Германию для участия в авиасалоне ILA Berlin 2018. Получены приглашения и из других стран», — добавил собеседник агентства.
О самолете
Одноместный штурмовик Ил-2 был подбит 22 августа 1943 года при штурмовке аэродрома Луостари в Мурманской области. После завершения атаки летчик А.И. Каличев смог посадить самолет на поверхность озера и затем добраться до своих.
Самолет затонул на глубине 10–11 метров. Учитывая предполагаемый незначительный характер повреждений, мягкую посадку и илистые отложения на дне озера, в фонде предполагают высокую степень сохранности самолета и его пригодность к реставрации.
О летчике
Александр Иванович Каличев родился в 1909 году. С 10 мая 1942 года по 29 января 1943 года проходил службу в составе Военно-воздушных сил Черноморского флота, а с 29 января 1943 года — в составе Северного флота.
Уволился из армии в 1955 году в звании подполковника. Награжден орденом «Красное Знамя», орденом Ленина, орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа», орденом «Красная Звезда» и орденом «Отечественной войны 2 степени».
Читайте также:
Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)
Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)
Под Мурманском со дна озера поднят легендарный Ил-2 (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать