Медиа Пульс » ДНР » В ДНР резко прокомментировали новый план ОБСЕ по Донбассу

В ДНР резко прокомментировали новый план ОБСЕ по Донбассу

1 января 1970
28.01.2019 - 20:31
В ДНР резко прокомментировали новый план ОБСЕ по Донбассу

Донецк категорически против нового плана по Донбассу, который был предложен спецпредставителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. Об этом сегодня сообщила министр иностранных дел ДНР, полпред Республики в Минске Наталья Никонорова.
Ранее, 24 января, в интервью австрийскому журналу «Кляйне цайтунг» Сайдик заявил, что для урегулирования на Донбассе требуется новый подход, при котором на территориях, неподконтрольных Киеву, должна появиться некая переходная администрация ООН, у которой будут и полицейские, и военные полномочия. При этом активно будет использован опыт работы европейских структур на Балканах.
По словам спецпредставителя ОБСЕ, такой план уже был предложен на заседании Совета министров ОБСЕ в декабре 2018 года.
«Заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика в корне противоречит тем договоренностям, которые были одобрены на высшем международном уровне — Советом Безопасности ООН. Более того, под Комплексом мер стоит, в том числе, подпись представителя ОБСЕ, что делает документ обязательным к исполнению данной международной организацией.
Вместо этого мы видим стремление к саботажу Минского процесса со стороны высокопоставленного сотрудника ОБСЕ, который подвергает сомнению эффективность работы этой авторитетной международной организации, несмотря на то, что в его прямые обязанности входит координация и содействие выполнению Минских соглашений», — отметила Никонорова.
Донецк, продолжила она, считает «категорически неприемлемой любую деятельность по подрыву реализации подписанных в Минске документов, в которых закреплен единственный и безальтернативный план мирного урегулирования конфликта в Донбассе».
«Кроме того, в соответствии с Комплексом мер с Республиками необходимо согласовывать все аспекты мирного урегулирования, а не просто „слышать“ наше мнение», — подчеркнула глава МИД ДНР.
ДНР, со своей стороны, призывает Сайдика «не ставить под угрозу свою профессиональную репутацию, сводя на нет все усилия сторон по реализации Минских соглашений».
Читайте также: «Это катастрофа!» 72-я бригада ВСУ за год на Донбассе лишилась половины личного состава

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 279
Распечатать
Комментировать