Медиа Пульс » ДНР » Эхо битвы за Среднюю Азию: спецслужбы предотвратили профашистский шабаш ко Дню Победы в Узбекистане

Эхо битвы за Среднюю Азию: спецслужбы предотвратили профашистский шабаш ко Дню Победы в Узбекистане

1 января 1970
16.05.2019 - 3:32
Эхо битвы за Среднюю Азию: спецслужбы предотвратили профашистский шабаш ко Дню Победы в Узбекистане

Одной из обсуждаемых в Интернете тем стал приезд в столицу Узбекистана турецкого историка Чагатая Кучара. Он прилетел туда для участия 28 апреля во встрече с группой узбекских ученых-историков. И собирался оставаться в Ташкенте до 9 мая.
Как сообщает сайт CA-NEWS, Чагатай Кучар, который планировал встретиться с группой узбекских историков и искусствоведов, 28 апреля был задержан в Ташкенте, предположительно, группой сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ).
Далее сообщается, что группа силовиков, которая задержала турецкого гостя и его дочь, отпустила 70-летнего учёного в полночь после допроса, продолжавшегося четыре часа.
Таким образом, группа узбекских учёных, которые собрались в Центре «Result» в Ташкенте для встречи с Чагатай Кучаром, была вынуждена разойтись из-за инцидента, произошедшего накануне.
Организатор мероприятия, историк Анвар Назир, сообщил, что 28 апреля Чагатай Кучар, унаследовавший архивы президента Туркестанского легиона Вали Каюмхана, планировал рассказать об этих архивных материалах.
Здесь стоит обратить внимание на время проведения чисто научной встречи историков. Если бы она была намечена на другой месяц, допустим, на 22 июня, день начала войны, то никто особо не обратил бы внимания. Зачем была выбрана дата конца апреля, причем Кучар планировал погостить в Ташкенте до 9 мая?
Думаю, вопрос риторический.
Организаторы мероприятия собирались с помощью этого события преподнести публике альтернативную историю той кровопролитной войны, в которой участвовал и народ Узбекистана.
Никто не станет оспаривать ту истину, что делалось это с целью создать негативное отношение жителей сегодняшнего Узбекистана к итогам войны 1941–1945 годов, в которой погибли сотни тысяч их отцов и дедов.
Туркестанский легион воевал на стороне гитлеровской армии, причем идеологи фашизма преподносили его миссию как освобождение от заразы коммунизма. Возвеличивание участников легиона стало бы оскорблением памяти людей, погибших за победу над фашизмом.
Потому что фашизм стал для человечества угрозой самого его существования.
Не секрет, что попытка в преддверие Дня Памяти и Почестей оправдать и обелить легионеров сразу же стала бы и плевком в души потомкам сотен тысяч жителей Узбекистана, у кого отцы и деды воевали и погибли в войне против фашизма.
Так что при всем понимании отголосков геополитической битвы за влияние на Среднюю Азию между Россией, США и Китаем, действия Турции в данном случае нельзя назвать положительными.
Раскачивать Узбекистан не следует ни с помощью истерии вокруг георгиевских ленточек, как Россия, ни с помощью историков, типа Чагатая Кучара, как Турция.
Спору нет, народ имеет право знать глубже все «белые пятна» своей истории, но выбор даты говорит о том, что амбиции конкурентов за влияние порой преобладают над разумом. В данной ситуации действия правоохранительных органов выглядят вполне оправданными.
Читайте также: Угроза бойни в Азии: тысячи узбеков, казахов и таджиков вступают в армию террористов (ВИДЕО)
Адиз Алимов, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать