Медиа Пульс » ДНР » «Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

«Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

1 января 1970
09.07.2019 - 14:45
«Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

В июле у Харцызска появился новый глава. Заместитель мэра Горловки Виктория Жукова 3 июля была назначена мэром Харцызска указом главы ДНР. Ровно три года назад Виктория в администрации Горловки приступила к работе вместе с мэром Иваном Приходько на должности заместителя мэра по гуманитарным вопросам.
В специальном интервью для «Русской Весны» журналист Александр Чаленко побеседовал с Викторией о планах, рабочих и жизненных целях и о войне.
— Как Вы встретили новость о том, что Вас назначили главой администрации Харцызска? Почему именно Вам предложили эту должность? Был ли у Вас разговор на эту тему с главой ДНР Денисом Пушилиным? Как он Вас напутствовал? Дал ли какие-то поручения?
— Была удивлена и обрадована, откровенно говоря. Очень благодарна Денису Владимировичу за это назначение. Я не первая женщина в Республике, которая возглавила город, однако для меня это очень почетно и ответственно.
Очень хочу справиться с возложенной на меня ответственностью и оправдать доверие людей. Почему выбор пал именно на меня, не берусь сказать, да и напутствий каких-то не было. Просто сказал, что нужно сделать жизнь жителей города лучше. Я считаю, это лучшее напутствие.
— Какие сейчас у вас будут задачи в Харцызске? Какие проблемы у этого города?
— Проблем у города достаточно. Самое главное, на мой взгляд, это наладить тесное взаимодействие властей города, всех служб с жителями. В этом направлении есть недоработки, с которыми нужно будет оперативно справиться.
«Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

Единственная форма взаимодействия чиновников и граждан, которая приемлема лично для меня, — это эффективная помощь нуждающимся в ней, без «отписок» и пустых обещаний, ведь лучше сказать правду, хоть иногда горожане ожидают совершенно других ответов.
Ну, зато без обмана.
Также есть трудности с вывозом бытовых отходов и дорогами. Существует острая нехватка техники (мусоровозы, КДМ, снегоуборочные машины и т. д.), есть проблемы с транспортом. Требуется обновление подвижного состава. Культурные и спортивные учреждения города тоже требуют внимания. Нужно возобновить до начала учебного года работу бассейна.
Много вопросов вызывает расположение Центра реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, который находится на втором этаже здания. Предстоит общаться с посетителями и рассматривать вопрос переезда на первый этаж или в другое здание, ведь удобство, тем более в данном случае, крайне важно.
Кроме того, у Харцызска есть два довольно крупных города спутника — Иловайск и Зугрес, с которыми также нужно будет тесно работать.
Читайте также: В ЛНР ответили на заявление Зеленского по снятию блокады с Донбасса
Хочу совершить объезды городов и прилегающих поселков, ближе познакомиться с людьми на местах и выслушать жителей, узнать специфику территории.
Так как я ещё пока только третий день, всю проблематику увижу в ближайшее время. Буду держать на контроле все острые вопросы.
— Вы во время войны были замом Ивана Приходько, который сначала был руководителем фронтового района Донецка, а потом главой администрации фронтовой Горловки, которую сейчас обстреливают (в частности, Зайцево). Приходько, можно сказать, ваш учитель. Тяжело быть членом администрации фронтовой территории? Что это значит?
— Ивану Сергеевичу я очень благодарна за бесценный опыт. С ним мы проработали плечом к плечу последние пять лет, он был строгим учителем и наставником.
Работать в прифронтовом районе, а тем более городе, конечно, нелегко, когда каждую минуту может начаться обстрел и нужно экстренно принимать меры, ответственные решения, оказывать помощь людям, иногда приходилось эвакуировать жителей с прилегающих к фронту территорий и искать для них кров.
«Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

Эта работа обострила чувство ответственности и готовности каждую минуту «лететь на помощь». Бывало и страшно, не без этого, но как же не поехать, зная, что там люди.
— Как себя чувствует женщина на войне? Попадали под обстрелы?
— Каждая женщина на войне, наверное, чувствует беспокойство о своей семье и детях. Но, выполняя свою работу, не задумываешься сильно о себе. Знаешь, что есть люди, которым именно сейчас нужна помощь, и к ним необходимо попасть, приехать, несмотря ни на что.
Поэтому расслабляться некогда.
Я действовала только по такому принципу. Под обстрелы попадала, но, к счастью, без последствий, успевали меня «задвигать» в укрытие. Вот Иван Сергеевич, к сожалению, не раз попадал под обстрел и получил несколько контузий.
— Есть какие-то надежды на то, что в какой-то момент Зеленский все-таки отдаст приказ прекратить обстрелы населенных пунктов ДНР?
— Вы знаете, видя, как обстрелы того же Зайцево лишь усилились за последнее время, очень тяжело поверить, как в предвыборные обещания Зеленского, так и в то, что он говорит сейчас, совершая свои поездки.
«Если снова рвутся снаряды...» — соратница мэра Горловки возглавила город в ДНР (ФОТО)

Люди в Горловке даже шутили, что он не в рабочие поездки едет, а в турне, со своим «95 Кварталом». Ну как мы можем ему верить, если снова рвутся снаряды и разрушается инфраструктура, страдают люди.
У нас люди верят не словам, а делам.
Читайте также: У ВСУ огромные потери на Донбассе, — пособница карателей в панике

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать