Медиа Пульс » ДНР » Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

1 января 1970
18.07.2019 - 3:24
Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

18 июля 2019 года Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики празднует свой первый юбилей — пятилетие создания отечественной спецслужбы.
Редакция сайта искренне поздравляет донецких чекистов с этой знаменательной датой — и рассказывает о ярких вехах героического пути органов госбезопасности нашей Республики.
Главная задача любого государства — это защита своего национального суверенитета и обеспечение безопасности своих граждан. Эту аксиому поняли еще в древности — и по-настоящему сильные государства всегда заслуженно гордились своими спецслужбами.
Потребность в собственной — отечественной — спецслужбе руководство молодого государства ощутило сразу после провозглашения Донецкой Народной Республики.
Нашей стране в условиях объявленной украинскими нацистами войны пришлось в форсированном режиме создавать государственные органы управления и собственные силовые структуры, опираясь, прежде всего, на отечественный опыт.
Уже летом 2014 г. были приняты необходимые законы и другие важные нормативные акты, обеспечивающие безопасность государства.
А собственно датой создания отечественной спецслужбы принято считать 18 июля 2014 г., когда Совет Министров Донецкой Народной Республики принял первое постановление о создании органов госбезопасности — и огромная роль в этом принадлежит первому Главе ДНР Александру Захарченко.
Именно он стоял у истоков создания МГБ ДНР, принимал непосредственное участие в его руководстве, постоянно поддерживал своим вниманием…
Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики опирается на весь опыт отечественных спецслужб. За 5 лет своего существования органы государственной безопасности прошли сложный и героический путь своего становления.
В составе МГБ ДНР существуют подразделения контрразведки и экономической безопасности, антитеррористические подразделения, служба пограничной охраны, республиканская государственная служба охраны, а также ряд других подразделений.
В огне борьбы с украинским фашизмом были выкованы лучшие кадры министерства. Подразделения МГБ прошли свою закалку в боях за Донецкий аэропорт, освобождали Углегорск и Дебальцево.
Сегодня службу в органах МГБ ДНР несут два Героя Донецкой Народной Республики — а более 100 военнослужащих министерства награждены государственными и боевыми наградами. И сейчас сотрудники МГБ несут боевое дежурство, чтобы не допустить на территорию молодой Республики вражескую агентуру.
Тяжелый, полный опасностей и лишений труд контрразведчиков в военное время имеет особое значение для нашей страны. Органы госбезопасности ведут борьбу со скрытым врагом — поэтому по роду своей деятельности, какими бы ни были героическими поступки чекистов, об этом никто, даже из самых близких им людей, может никогда и не узнать.
Однако главный результат работы сотрудников спецслужб будут видеть все жители нашего края — это мир и спокойствие в обществе, это целостность нашего государства. Работа сотрудников МГБ ДНР в нынешних условиях является гарантией независимости, защиты прав и свобод жителей Республики.
Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

Сегодня Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики превратилось в одну из самых эффективных спецслужб. Только за 2018 г. МГБ ДНР предотвратило более 160 операций украинских силовиков — и пресекло совершение 4-х крупных диверсионно-террористических актов.
Всего за один год органами госбезопасности разоблачено 75 агентов иностранных разведок — и пресечена деструктивная деятельность 3-х экстремистских организаций. А за все годы гражданского конфликта на Донбассе счет идет уже на тысячи сорванных спецопераций иностранных и украинских спецслужб.
Значительные успехи органов государственной безопасности Донецкой Народной Республики опираются на широкую народную поддержку жителей нашей страны. Работа только в правовом поле — качественное отличие МГБ ДНР от спецслужб Украины.
Это четкая и осмысленная позиция всех сотрудников министерства. И жители Республики знают это — и платят взаимностью и доверием.
Именно поэтому руководство нашей молодой страны, продолжая достойную преемственность, уделяет большое внимание органам госбезопасности.
7 октября 2018 г. торжественную церемонию принятия Воинской присяги курсантами Специализированного факультета подготовки юридических кадров для органов государственной безопасности Донецкого национального университета открыл уже новый Глава ДНР — Денис Пушилин. В своем напутственном слове глава Республики отметил, что в наше нелегкое время курсанты сами выбрали свое призвание — беззаветно и мужественно служить своему народу и родному Отечеству.
Глава ДНР, а также почетные гости из дружественных стран посетили и открытие стенда МГБ ДНР на выставке достижений Донецкой Народной Республики 11 мая 2019 г.
Результаты работы Министерства государственной безопасности ДНР были высоко оценены руководством нашей страны.
Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

Родное Отечество неоднократно являло миру изумительные образцы мужества, стойкости и героизма всего нашего многонационального народа. В Великой Отечественной войне только Брестскую крепость, самой первой принявшую на себя удар фашистских полчищ, защищали сотрудники госбезопасности 30-ти национальностей — а всего на фронтах той страшной многолетней битвы сражались представители 151 наций и народностей нашей страны.
Только на Донбассе действовало 180 партизанских отрядов, многие из которых возглавляли сотрудники отечественных спецслужб. Защищая свою Родину, на фронтах погибло более 12 тыс. чекистов…
За мужество и отвагу в Великой Отечественной войне свыше 100 тыс. сотрудников государственной безопасности были награждены орденами и медалями, а 306 человек — удостоены звания Героя Советского Союза.
В рядах органов государственной безопасности всегда служили лучшие представители нашей Родины — а люди, которые выбирали эту профессию, всегда были настоящими патриотами и государственниками.
Именно бескорыстная и неподдельная любовь к родному Отечеству и была той глубинной духовной основой, которая дала миру самые яркие образцы героизма и высочайшей нравственности сотрудников спецслужб.
Всегда в строю, всегда в бою: 5 лет госбезопасность ДНР на переднем крае борьбы с карателями (ФОТО)

И сегодня, в условиях сурового военного времени, сотрудники МГБ ДНР с честью выполняют свой долг по обеспечению безопасности нашего молодого государства и его вооруженных сил, проявляя профессионализм, беззаветную преданность своему народу и Отчизне, мужество и верность избранному жизненному пути.
Читайте также: В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)
Сергей Молчанов, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать