Медиа Пульс » ДНР » За лайки постов о ДНР на Украине покарали прокурора

За лайки постов о ДНР на Украине покарали прокурора

1 января 1970
31.08.2019 - 2:30
За лайки постов о ДНР на Украине покарали прокурора

30 мая 2018 года в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров обратился с жалобой прокурор «Донецкой области» о совершении его подчиненной дисциплинарного проступка.
В жалобе написано, что «прокурор Наталья Солдатова в социальной сети „Одноклассники“: выражала уважение к коммунистической символике, поддерживала пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, благосклонно относилась к призывам к агрессивной войне, развязывании военного конфликта, открыто поддерживала участников террористической организации „ДНР“ — путем проставления отметок „считает классным“».
По мнению жалобщика, прокурор своими действиями грубо нарушила требования Присяги работника прокуратуры, совершила дисциплинарный проступок, предусмотренный пунктом 5 части первой статьи 43 Закона № 1697-VII. В этом пункте говорится о действиях, несовместимых с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры, «порочащих звание прокурора и могущих вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры».
14 ноября 2018 года прокурора уволили по решению КДКП.
В декабре 2018 истица обратилась в суд с иском, в котором просила признать противоправным и отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии.
Во время проверки опальный прокурор сообщила, что зарегистрировалась в сети «Одноклассники» 8–9 лет назад для поддержки отношений с друзьями, ни в какой из групп не состоит, лайкает только личные фотографии друзей и ни в коем случае не поддерживает войну и не распространяет запрещенную символику. Возможно, лайки случайно мог поставить ее маленький ребенок, играя со смартфоном (Наталья Солдатова находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком).
Ее гражданская позиция не противоречит интересам Украины, она никогда не поддерживала и не поддерживает призывы к расколу территориального единства Украины. Отметки «считает классным» ставила только под личными фото и видео знакомых. Доступ к социальной сети в гаджетах является открытым, без пароля. Ее страница в социальной сети неоднократно была взломана неизвестными, в результате чего на ней появлялись посторонние комментарии и группы. Но почему-то логин и пароль, в связи с этим она не меняла и посторонние записи не удаляла со страницы.
Кассационный административный суд в составе Верховного суда поддержал правильность решения Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, что эти дисциплинарные проступки являются несовместимыми с дальнейшим занятием любой должности в органах прокуратуры и не могут повлечь наложение более мягкого взыскания, чем увольнение с должности в органах прокуратуры.
Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Натальи Солдатовой.
Читайте также: Экс-главу Нацбанка Украины сбил автомобиль (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать